Главная Новости Подвижник просвещения

Подвижник просвещения


«Подвижники нужны, как солнце.

Их личности – это живые документы»

А. П. Чехов

Первый учебный день сегодня для наших гостей, учащихся шестого класса школы № 199, ознаменовался весьма интересной датой. В День знаний, 1 сентября, родился наш земляк – Адриан Васильевич Веденяпин, человек, внёсший важную роль в развитие города Новосибирска, как культурно-образовательного центра.

Удивительно, что Адриан Васильевич еще и ровесник нашего города, в 2018 году исполняется 125 лет со дня его рождения и 125 лет со дня основания сибирской столицы.

В честь этой знаменательной даты ребята были приглашены для участия в небольшой викторине «А знаете ли вы Новосибирск?». С огромным интересом ученики «погрузились» в историю нашего города, узнали, когда появился первый железнодорожный и автомобильный мост, когда жители смогли почувствовать себя москвичами, торжественно проехав, в день открытия новосибирского метро, в новеньких вагонах. Вспомнили известных и почетных людей города и ещё многое другое.

История библиотеки имени Льва Николаевича Толстого также неразрывно связана с историей основания и развития города, и своей жизнью в чем-то обязана Андрею Васильевичу Веденяпину. Дело в том, что в тяжелейшие голодные годы гражданской войны Андрею Васильевичу удалось, за мешок муки, спасти от разгрома часть библиотечного фонда. В какой-то период времени он даже работал библиотекарем, чтобы не дать угаснуть культурно-просветительской жизни города.

Непростая судьба, серьёзные жизненные испытания Андрея Васильевича Веденяпина были им стойко выдержаны, ради главного дела его жизни – просвещения подрастающего поколения. Практически всю свою жизнь он посвятил педагогической деятельности, преподавал в школах русский язык и литературу, был директором первой советской школы в Новониколаевске и других школ города, руководил педагогической практикой в пединституте.

Хочется верить, что современные дети, узнавая сложную, но и невероятно увлекательную историю становления и развития системы образования в нашем родном городе, будут особенно трепетно и с не меньшим интересом относиться к учебе в настоящее время.

Сегодня наша библиотека предлагает ребятам то, что они смогут по достоинству оценить – это ярчайшие энциклопедические, справочные и художественные издания библиотечного фонда, которые, безусловно, станут верными помощниками на пути к всестороннему развитию каждого учащегося.

Чтобы книга «ожила», её нужно не просто открыть, но и найти в ней самое интересное для себя. В интерактивной игре ребята смогли вспомнить, а также узнать множество полезной информации из разных отраслей знаний. Вытягивая билет, капитаны команд определяли, в каком, из представленном на выставке, учебном издании находится вопрос. И задавали этот вопрос противоположной команде. К примеру: «Помните ли вы, что такое правильные дроби?», «Какое число является 1% от тысячи?», «Из чего были сделаны первые колёса?», «Кто первым изобрёл компас?», «Из чего образовалась нефть?» и другие вопросы. Победителям оказалась команда, которая проявила наибольшую уверенность и точность в ответах на вопросы.

Искренние слова благодарности в адрес библиотеки от наших гостей, читателей, очень ценны для нас, поскольку доказывают, что главное предназначение библиотеки – грамотное просвещение граждан нашей страны, мы успешно реализуем!

Заведующий сектором отдела обслуживания

Наталья Кресс

Подвижник просвещения

Первый учебный день сегодня для наших гостей, учащихся шестого класса школы № 199, ознаменовался весьма интересной датой. В День знаний, 1 сентября, родился наш земляк – Адриан Васильевич Веденяпин, человек, внёсший важную роль в развитие города Новосибирска, как культурно-образовательного центра.