Главная Новости В гостях у сказки

В гостях у сказки

«Сказки на ночь – величайшая духовная культура нации,

которую мы собираем по каплям, и через сказку раскрывается

 перед нами тысячелетняя история нации».

А.Толстой

 

По  разному  приходят к нам сказки. То они тихонько прокрадываются в комнату и навевают нам, словно добрые волшебники, чудесные сны, то просятся с книжной полки или заглядывают с экранов телевизоров.  Известно, что читательский опыт начинает закладываться с самого раннего детства.

Прививая любовь к книге, мы помогаем ребенку познавать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова.

Сказка – обычно первый поучительный рассказ в жизни любого ребенка. У каждой сказки есть своя мораль, в большинстве сказок добрые герои обязательно побеждают злых существ, которые всегда будут справедливо наказаны.

Лев Николаевич Толстой, автор великих романов,  тоже никогда не забывал о чуде, которое рождалось и жило под соломенной крышей крестьянской избы, — о чуде русской сказки. Желая помериться силою слова с народными сказителями, Лев Толстой сочинил сказку про Машеньку и трёх медведей и многие другие. Складно сочинил, народ эти сказки принял и, на радость писателю, признал за свои.

Сказка — удивительное творение человеческого гения, она возвышает человека, радует его, дает веру в свои силы, в будущее. Сказки для детей читают своим ребяткам мама с папой и бабушки с дедушками. Квалифицированную помощь родителям, воспитателям и учителям в знакомстве с книгой, сказкой, оказываем и мы, библиотекари!  Чтобы познакомиться со сказками,   достаточно придти в библиотеку и протянуть руку к полке с книгами: ныне эти сказки переведены на многие языки, стали осознанно важным явлением мировой культуры, без которого она оказалась бы далеко не полной, а детство каждого из нас — лишенным чего-то важного.

25 марта, в рамках Недели детской книги и клуба «СемьЯ» в нашей библиотеке прошло увлекательное путешествие в мир сказок «Что за прелесть, эти сказки!» для детей среднего звена детского сада «Ёлочка». Для детей было показано театрализованное, костюмированное представление. Перед маленькими путешественниками раскрылись волшебные двери в мир сказок и предстали известные литературные герои,  как из русских народных сказок, так и из сказок любимых писателей.  Оле-Лукойе подарил детям волшебную книгу, которая приглашала в гости то Незнайку, то Спящую Красавицу, то лису Алису и кота Базилио, то Федору. Ребятишки, вместе со сказочными персонажами, разгадывали загадки, пели песенки, смотрели мультфильмы.

Мы задавались вопросом, а есть ли у сказки будущее? Ведь на смену ей пришёл всесильный Интернет со всевозможными играми-стрелялками, ужастиками… Но то, с каким интересом следили ребятишки за представлением, как отвечали на вопросы, подсказывали продолжение сказок, убедило нас, что сказка жива, она остаётся с нами! Сказка родилась с человеком, и пока жив человек, будет и сказка жива. Она – путеводная звёздочка, добрый светлячок перед сном в колыбели, и для маленьких, и для взрослых.

Мне хочется познакомить вас, дорогие читатели со своей сказкой, которая называется «Сказка о берёзовом листочке». Итак, в добрый путь, ребята,  — дорогами сказок!

 — Мама, расскажи мне сказку!

 — Ну, хорошо, малыш, слушай!

 Жил-был берёзовый листочек. Только вначале он был не листочком, а маленькой- маленькой почкой на веточке. А когда пришла весна,  и стало тепло, с юга прилетели птички и начали вить гнёзда, почка проснулась…  Она услышала прекрасное пение птиц, почувствовала ласковое прикосновение солнышка, раскрыла свои створки, и оттуда выскочил любопытный зелёный…

 — Листок? — спросил малыш.

 — Нет, пока ещё не листочек, а только маленький, зелёный  озорной язычок!

 — Что это? — удивлённо озираясь и стараясь высунуться сильнее, чтобы всё увидеть, воскликнул он. Вокруг летали проснувшиеся мотыльки, жужжали первые пчелы, птицы наперебой трещали, свистели, галдели… Кругом стоял праздничный гам, а робкое весеннее солнышко всех одаривало своим мягким, ласковым теплом.

 — Как красиво, — воскликнул листочек и распустился полностью, а рядом с ним появились и другие листики, и все деревья и кусты стали зелёными!

 С каждым днём становилось теплее, в гнёздах птиц защебетали птенцы. Тучки поливали землю теплым дождём, умывали каждый листочек, каждую травинку.  Листочек стал большим, сильным. В непогоду под ним прятались муравьи, а жарким летним днём он спасал от зноя большую сонную муху. Ветерок обдувал его своей прохладой, утренняя роса утоляла жажду. День проходил за днём, неделя за неделей… Ночами становилось прохладнее, да и солнышко уже не так пригревало… Отщебетали птички, они стали собираться в большие стаи, чтобы лететь в тёплые края. Тихо и пустынно стало в лесу. Однажды листочек проснулся и не узнал своих друзей – все листья вдруг стали жёлтыми.

 — Что с вами, почему вы пожелтели? – воскликнул наш листочек.

 — Потому что пришла осень, это она перекрасила нас в рыжий цвет.

 — Я теперь похож на солнышко! – закричал листочек и, оторвавшись от ветки полетел. Его бережно подхватил ветерок.

 — Смотрите, я лечу, как птица! Я лечу! – ликовал наш листочек, а затем, плавно упал на землю…

 — Ты плачешь, малыш?

 — Да, мне жалко листочек, ведь он умрёт, — всхлипывая и грустно вздыхая, сказал малыш.

 — Не плачь, милый! Листочек не умрёт, он просто уснёт под толстым и пушистым слоем снега, а когда придёт весна, он опять проснётся и покажет свой любопытный язычок из лопнувшей почки.  Каждую весну на деревьях будут распускаться листочки и радовать нас своей зеленью, а когда придёт осень, все листья станут желтыми, красными, бордовыми, и мы будем любоваться их новым нарядом. Затем листочки облетят, чтобы вновь распуститься! Так будет всегда!

 

Начальник отдела обслуживания

Инга Гвоздь