Главная Новости Читаем Толстого вместе!

Читаем Толстого вместе!

9 сентября 2018 года исполняется 190 лет со дня рождения великого писателя Льва Николаевича Толстого. В связи с этим знаменательным событием библиотека им. Л. Н. Толстого г. Тулы открыла виртуальный проект «Тула читает Толстого».

Проект предполагает видеопрочтение отрывков из произведений писателя. Видеозаписи размещаются в библиотечной группе ВКонтакте «ЦГБ им. Л.Н. Толстого», а затем будут показаны в именных библиотеках  и библиотеках-филиалах нашей системы в рамках проведения Толстовской недели.

До 31 августа прочитать произведения Толстого для проекта может любой желающий. Сотрудники ЦРБ им. Л. Н. Толстого приняли самое активное участие в виртуальном проекте тульских коллег, с которыми у них сложились давние профессиональные и дружеские связи. Мы поставили перед собой задачу — прочитать незаслуженно забытые и малоизвестные произведения Толстого.

Так, Виктория Биглер прочитала рассказ «Булька», Е. Вешкурцева — сказку «Большая Медведица (Ковш)», М. Никифорова — отрывок из «Сказки об Иване-дураке и его двух братьях», А. Максимова — отрывок из рассказа «Севастополь в мае», Н. Кресс — отрывок из повести Л. Н. Толстого «Казаки», И. Фомичева — отрывок из рассказа Л. Н. Толстого «Кавказский пленник» и притчу «Камни».

Желающие прочитать отрывок из любимого произведения Л.Н. Толстого на камеру, могут обратиться к сотрудникам библиотеки им. Толстого или сделать видео самостоятельно и прислать администратору группы ВК

Читайте Толстого и мир станет добрее! Участвуйте в конкурсе!

Н. Михайлова, И. Фомичева