Главная Новости Мой дом – моя крепость

Мой дом – моя крепость

Мы все спешим за чудесами,
Но нет чудесней ничего,
Чем та земля под небесами,
Где крыша дома твоего.
Михаил Пляцковский

Семья – самое главное в жизни для каждого из нас: это близкие и родные люди, те, кого мы любим, с кого берем пример, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Именно в семье мы учимся любви, ответственности, заботе и уважению.

И в старину, и теперь люди мечтают о счастье, о дружной и крепкой семье, о большой любви.

8 июля. Именно этот день в 2008 году был объявлен в России Днем Семьи, Любви и Верности и с тех пор отмечается ежегодно.

Какое красивое название праздника — День семьи, любви и верности…

Наверное, сейчас каждый из вас знает о Дне святого Валентина – Дне влюбленных, столь популярном среди молодежи празднике. Однако День святого Валентина – праздник католический, пришедший к нам с Запада. Но ведь у нас, на Руси, есть свои святые – покровители влюбленных, брака и семейного счастья. И нам известны примеры бескорыстной, верной любви.

Согласно легенде, мудрый князь Петр полюбил простую крестьянскую девушку Февронию, которая не только была красива и честна, но и вылечила его от проказы.

Влюбленные поженились, но бояре не захотели видеть на престоле княгиню незнатного происхождения, а потому Петр добровольно отрекся от княжества. Однако вскоре в Муроме началась смута, и бояре вновь призвали Петра и Февронию на престол. Правили они долго и счастливо и скончались в один день и час. Эта семья – образец любви, верности, святости для всех нас.

В Новосибирске есть памятник Петру и Февронии – покровителям семейного счастья, любви и верности. Он установлен на территории Нарымского сквера рядом с Вознесенским собором, в котором хранится икона с частицей мощей этих святых.

Место для композиции выбрано неслучайно, ведь за последние годы Нарымский сквер стал любимым местом семейного отдыха. Здесь встречаются молодые люди, гуляют мамы с детьми, отдыхают пожилые горожане.

В преддверии  замечательного праздника — Всероссийского дня семьи, любви и верности – в Центре семейного чтения «На Плющихе» была проведена познавательная игра «Мой дом – моя крепость». На праздник были приглашены взрослые и дети – читатели нашей библиотеки.

Гости получили макеты домов и продолжили строить его. В каждый кирпич вписывали обязательное условие для счастья семьи в своём доме, например, «Традиции», «Любовь», «Взаимопонимание». Мальчики и девочки сами решали, какие кирпичи взять для строительства своего чудесного дома. У каждого получился свой «Дом счастья и хорошего настроения».

Так что же такое дом? ДОМ –  место на Земле,  где тебя ждут и любят, это вся твоя жизнь.

Все гости получили ромашки: ромашка – это символ праздника, самый известный и любимый цветок в России, с древних времен он был символом любви.

Праздник прошел в теплой, дружественной атмосфере, которую поддержали и родители. Вместе с детьми они принимали активное участие в викторине, отгадывали загадки, пословицы, отвечали на вопросы.

Хочется сказать большое спасибо всем и выразить надежду, что семейный праздник помог всем ближе узнать друг друга, объединиться, сделать еще один шаг навстречу взаимопониманию и единству.

Ирина Устьянцева,

ведущий библиотекарь Центра семейного чтения «На Плющихе»