Главная Новости С Днём семьи, любви и верности!

С Днём семьи, любви и верности!

Семья – это важно!
Семья – это сложно!
Но счастливо жить одному невозможно!
Всегда будьте вместе, любовь берегите,
Обиды и ссоры подальше гоните,
Хочу, чтоб про вас говорили друзья:
Какая хорошая ваша семья!!!

Мария Лангер






8 июля в России отмечается Всероссийский  праздник – День семьи, любви и верности. Покровителями семьи и брака, идеалом семейных ценностей являются святые благоверные Петр и Феврония Муромские. История их совместной жизни описана в произведении XVI века «Повесть о Петре и Февронии». Она представляет собой единственное бытие святых, которое прославляет святость брака.

Несмотря на то что уже несколько веков святые  Петр и Феврония считаются семейными покровителями, а день их смерти – восьмое июля – считается особым днем, праздник как всероссийский был признан только в 2008 году, в Год семьи. Теперь 8 июля вся страна отмечает День семьи, любви и верности. Идея создания, а точнее возобновления праздника, возникла у жителей Мурома, ведь именно на их земле произошли все легендарные события, связанные с Петром и его супругой Февронией.

В этот день в  библиотеку имени Л. Н. Толстого  были приглашены читатели – молодые люди подросткового возраста – на игру-путешествие «Любовью дорожить умейте». Ребята познакомились с историей возникновения праздника, с повестью о житии  Петра и Февронии Муромских. Наши гости приняли участие в  различных конкурсах, викторинах, отгадывали загадки, посвященные семье и семейным ценностям.

Такие мероприятия помогают поднять престиж института семьи, формируют вкус к красоте супружества. В настоящее время российская семья переживает не самые лучшие времена: все меньше регистрируется браков, все больше браков распадается, в семьях мало времени уделяется воспитанию детей, а больше – проблемам выживания. Поэтому актуальным становится процесс возрождения российской семьи, укрепление её потенциала и ценности как основы общества.

Зав. Сектором Отдела обслуживания

Екатерина Вешкурцева