Главная Новости Россия - моя Родина, Новосибирск – моё сердце

Россия — моя Родина, Новосибирск – моё сердце

На широкой сибирской равнине,
Где листва тополей шелестит.
Молодой и красивый поныне
На Оби светлый город стоит…

С. В. Жачук

Свое начало город отсчитывает с февраля 1893 года, когда был утвержден план прокладки Великой Сибирской железнодорожной магистрали через реку Обь у села Кривощеково. Вернее, речь шла о возведении железнодорожного моста, одного из нескольких, которые будут построены для того, чтобы соединить центральную часть России с Дальним Востоком Транссибирской магистралью. Как только сошел снег, работа закипела. Две тысячи землекопов принялись прокладывать железнодорожные пути от станции к пристани. Напротив будущего моста разрастался поселок.

Наш город несколько раз менял свое имя. Первое имя у нашего города – тогда еще небольшого, но быстрорастущего поселка – появилось в 1894 году: поселок Александровский (в честь царя Александра III, который решил строить в Сибири железную дорогу).  В конце 1895 года поселок переименован в Новониколаевский, в честь Государя Императора. Последний раз наш город поменял свое название в середине 20-х годов прошлого века. Предлагали много имен, но остановили выбор свой на названии «Новосибирск». А в феврале 1926 году Советское правительство окончательно утвердило это название.

Новосибирск  всегда рос очень быстрыми темпами. Основанный в 1893 году, он уже через 10 лет получил статус города, а ещё через 60 лет стал городом-миллионером. Какое-то время Новосибирск даже числился в книге рекордов Гиннеса как самый быстрорастущий город-миллионер.

В рамках общегородских празднеств в честь 125-летия города Новосибирска в Центре семейного чтения «На Плющихе»  27 июня  состоялась краеведческая игра-квест «От краеведения – к краелюбию».

Участие в мероприятии приняли дети – читатели нашей библиотеки. В этот замечательный день мы, так или иначе, перелистывали страницы истории города. Ребята совершили исторический экскурс – они отправились в путешествие по необычным станциям: «Мостовая», «Воспоминание», «Уличная» и других. Юным краеведам предстояло выполнить различные задания, за каждое они получали часть карты города Новосибирска, в результате нужно было собрать карту полностью.

На первой станции ребята должны были назвать год основания города Новосибирска, можно было воспользоваться подсказками. Пришлось позвать на помощь математику и вспомнить числительные, которые содержатся в текстах книг, в пословицах и поговорках. Определив и выделив эти числительные, дети смогли назвать год основания города. Юные путешественники с заданием справились на «отлично» и получили первую часть карты.

На станции «Воспоминание» по предложенной подсказке нужно было найти буквы и составить первое название города Новосибирск.

Стремительно летят годы. Канули в Лету многие события из жизни нашей Родины. Но никогда не сотрутся из памяти народной, от мала до велика, страшные годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. На станции «Память»  среди буквенной путаницы ребятам необходимо было найти фамилии 8 новосибирцев – Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны.

Побывали дети и на станциях «Уличная», «По следам Красной книги», разгадывали ребусы, вспомнили буквы глаголической азбуки… Ответив на все каверзные вопросы и выполнив все сложные задания, юные путешественники из всех полученных карточек сложили карту города Новосибирска.

В завершение мероприятия все участники игры познакомились с книжной выставкой «Россия – моя Родина, Новосибирск – моё сердце», полистали Красную книгу Новосибирской области. Закончилось мероприятие вручением грамот.

Надеемся на то, что краеведческая игра вызвала в детях интерес к истории родного города, ну и, конечно,  помогла создать хорошее летнее настроение!

Ирина Дмитриевна Устьянцева,

ведущий библиотекарь Центра семейного чтения «На Плющихе»