Главная Новости Привет, каникулы!

Привет, каникулы!

Ура! Ура!! Ура!!!
Ликует детвора.
Трёхкратное «Ура»
Во всех концах двора.
Каникулы! Каникулы
С утра и до утра.
Каникулы! Каникулы!
Ура! Ура!! Ура!!!

Е. Голубенко

Вот и завершилась программа летней площадки библиотеки имени Льва Толстого для ребят дошкольных и общеобразовательных учреждений Октябрьского района.
В течение всего этого летнего месяца дети участвовали в самых различных мероприятиях библиотеки. «Прокатились» на карусели счастливого детства, побывав на веселом театрализованном празднике, посвященном Международному Дню защиты детей, дали старт летним каникулам, участвуя в празднике «Идём навстречу каникулам!». Участвуя в самых разнообразных викторинах, 6 июня вспомнили и отметили день рождения великого поэта Александра Сергеевича Пушкина.
По просьбе 185 лицея, наша библиотека подготовила для учащихся познавательно-развлекательные встречи по краеведению: это и знакомство с новосибирским писателем Игорем Васильевым, виртуальный экскурс по достопримечательностям Октябрьского района, квест-игра «По следу Жакони», созданная по произведению Юрия Магалифа «Приключения Жакони», а также квест-игра «Пернатые нашего края». Но это еще не всё! В мае библиотека объявила конкурс «Давай напишем сказку!» для учащихся школ, а в период летней площадки Инга Викторовна Гвоздь провела мастер-класс по написанию сказки, также для ребят провели литературный обзор о новосибирских писателях-сказочниках. С нетерпением ждём результаты пробы пера ребят, ведь уже в сентябре мы подведем итоги конкурса, объявим победителей, чьи произведения войдут в изданный нашей библиотекой сборник сказок.
Вспомнили и печальную дату нашей страны – 22 июня – начало Великой Отечественной войны. Узнали ребята и о знаменитом сражении на Курской дуге, которое произошло 5 июля 1943 года.
В один из дней школьники были приглашены к нам на громкие чтения произведений Льва Толстого, написанных им для детей. Ведь совсем скоро мы будем отмечать 190-летие со дня рождения великого писателя! На встрече прозвучали басни, сказки и рассказы Льва Николаевича. Кроме того, ребята смогли поучаствовать в квест-игре «Поиск зелёной палочки», составленной на основе биографии писателя.
Экскурсии по библиотеке и открытие сезона «Библиотека во дворе» также состоялось в период летней площадки.
Закрывая программу летней площадки, мы ни в коем случае не прощаемся с ребятами, ведь маленьких друзей всегда рады видеть книги детского фонда библиотеки Льва Толстого. А вместе с ними, ребят ждут увлекательные игры-задания программы летнего чтения, выполнив которые, они могут завоевать призовые места и, конечно же, получить подарки!

С материалами летних заданий каждый желающий может ознакомиться на сайте нашей детской странички https://cbstolstoy.ru/projects/children-page, а также на абонементе библиотеки Льва Толстого.
Желаем всем детям, без исключения, веселого, познавательного и самого лучшего лета! В нашей библиотеке, ребята, вы всегда сможете найти что-то полезное и интересное для своего досуга, и мы рады помочь вам в этом деле!

Заведующий сектором отдела обслуживания
Наталья Кресс