Главная Новости Путешествие по библиотечному городу

Путешествие по библиотечному городу

О, сколько в этом доме книг!

Внимательно всмотрись –

Здесь тысячи друзей твоих

На полках улеглись.

Они поговорят с тобой

И ты, мой юный друг,

Весь путь истории земной

Как бы увидишь вдруг…

 

С. Михалков

Как здорово в прекрасный летний день прогуляться по нашему городу и оказаться не где-нибудь, а  в библиотеке! Мы подготовили для ребят, учащихся МБОУ СОШ № 32, мероприятие «Путешествие по библиотечному городу», в котором в игровой форме вместе с Учёным Котом рассказали нашим маленьким гостям об истории создания библиотеки имени   Л. Н. Толстого, о правилах пользования и правилах поведения в библиотеке. Ребята узнали, как записаться  и найти нужную книгу в электронном каталоге по автору или названию, по ключевым словам, а также познакомились  с правилами обращения с книгой. Ребята прогулялись по    конференцзалу, залу отраслевой, художественной и детской  литературы. Наши гости ознакомились  с тематическими книжными выставками, с интересом прослушали, чему они посвящены и как часто меняются.

В 2018 году исполняется 190 лет со дня рождения великого русского писателя – Льва Николаевича Толстого, чьё имя с гордостью носит наша библиотека. И в честь этого знаменательного события мы подготовили квест-игру «Поиск зелёной палочки» по мотивам  воспоминаний Льва Николаевича.  В них писатель рассказывает, что однажды, играя с младшими детьми, старший брат Николенька объявил, что есть тайна, посредством которой, когда она откроется, все сделаются счастливыми «муравейными братьями», а тайна эта написана на зеленой палочке, которая зарыта в лесу на краю оврага…

Разделившись на две команды, выбрав капитана и получив первые послания, ребята с удовольствием ринулись в бой – искать зелёную палочку – тайну всеобщего счастья. Но насколько же непростой оказалась эта задача, ведь чтобы добраться до следующей подсказки, нужно было разгадать множество зашифрованных фраз и угадать следующее место, где спрятано послание!

Как же ребята радовались, найдя её!

А в конце увлекательного  путешествия всех ждала выставка книг букроссинга «Библиотека во дворе», где все желающие смогли взять домой понравившуюся книгу для себя или своих родителей.

Это мероприятие доставило массу впечатлений и положительных эмоций ребятам и педагогу. Все благодарили библиотекаря с Котом Учёным и пообещали обязательно  вернуться для того, чтобы записаться в библиотеку, получить читательский билет и стать полноценными читателями библиотеки имени Льва Николаевича Толстого.

До новых встреч, дорогие друзья!

Заведующий сектором Отдела обслуживания

Екатерина Вешкурцева