Главная Новости Есть у каждого свой Пушкин

Есть у каждого свой Пушкин

В самого себя взгляни:
Есть и у тебя свой Пушкин,
Он твоей душе сродни…
Все мы связаны друг с другом
Этим образом одним.
(Д. Н. Кугультинов)

Александр Сергеевич Пушкин! Когда впервые каждый из нас услышал это имя? Может быть в колыбели, когда слушали напевное пение бабушки? Или, лежа в кроватке, слушая дивные сказки, которые читала мама? Пушкин приходит к нам в раннем детстве и остается с нами на всю жизнь. Трудно найти человека, который не знал бы, не любил замечательные произведения этого поэта. И хотя прошло более 200 лет со дня его рождения, наша любовь к нему не ослабевает.
У каждого возраста свой Пушкин. Для маленького читателя Пушкин, прежде всего поэт – сказочник. Специально для детей Пушкин сказок не писал, но все его сказки любимы детьми. Каждый, кто прочитает сказки впервые, будет счастлив этим, а, кто станет перечитывать их, будет счастлив вдвойне.
Творчество поэта сопровождает нас всю жизнь. Когда умер великий поэт, одна из газет написала: «Солнце Русской поэзии закатилось». Нет, не закатилось! Его лучи еще долго будут согревать не одно поколение.
9 июня в «Центре семейного чтения «На Плющихе»» состоялась игра-путешествие по сказкам А.С.Пушкина. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Он победил и время, и пространство…». В мероприятии приняли участие дети – читатели Центра семейного чтения.
Ребята совершили путешествие по сказкам, ответили на вопросы викторины, почитали стихотворения, отрывки из поэм «Цыганы» и «Евгений Онегин», посмотрели отрывок из «Сказки о рыбаке и рыбке».
Все дети очень активно участвовали в игре и показали хорошие знания произведений Пушкина.
На наше мероприятие мы пригласили Людмилу Ворсину, которая провела мастер-класс по тестопластике (лепке изделий из солёного теста). Дети увлеченно лепили из теста детали, раскатывали пласты, с удовольствием занимались лепкой. Самые любопытные даже пробовали тесто на вкус. У ребят получились разные, не похожие друг на друга, «золотые» рыбки.
Когда рыбки были готовы, Людмила рассказала ребятам, как дома высушить свои изделия и разукрасить их.
Хотелось бы выразить благодарность Людмиле Ворсиной — замечательному позитивному человеку, за эмоции, которые дети получили на мастер-классе, пожелать здоровья, вдохновения, творческого взлета. Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество!
А закончилось мероприятие знакомством с книжной выставкой «Он победил и время, и пространство». Ребята с удовольствием взяли домой книги с выставки для прочтения.
Ни один из детей не ушел без положительных эмоций – только восхищение, радость и счастье!

Ведущий библиотекарь Центра семейного чтения «На Плющихе»
Ирина Дмитриевна Устьянцева