Главная Новости Будем с книгой дружить

Будем с книгой дружить

В библиотеке для ребят
На полках книги в ряд стоят.
Бери, читай и много знай.
Но книгу ты не обижай.
Она откроет мир большой,
А если сделаешь, больной
Ты книжку – навсегда
Страницы замолчат тогда.
(Т.Блажнова)

Летние каникулы – это уникальная возможность привлечения к книге новых читателей, создания атмосферы творчества и приятного общения с литературой.

7 июня – «Центр семейного чтения «На Плющихе»» принимал  гостей. Библиотеку посетили юные  участники летнего лагеря  при общеобразовательной школе № 199.

Уже  с  порога  библиотека встречала своих  читателей книжными выставками, настроение которых тоже было летним и радостным. Ре­бя­та по­зна­ко­ми­лись с ис­то­ри­ей со­зда­ния биб­лио­те­ки, узна­ли, как жи­вет биб­лио­те­ка се­го­дня.

 А дальше дети заглянули в далёкое прошлое книг. Узнали, какие были книги, из чего их делали, посмотрели презентацию «Книжная радуга». Оказалось, наши юные читатели знают, о том, что в древние времена писали на бересте, на глиняных табличках, как выглядели книги в древности.

 Ребята   весело и со смехом  угадывали названия сказок, имена  сказочных героев, проявили смекалку и свои таланты. В завершении гостям рассказали о правилах обращения с книгой.

Мы постарались  создать  комфортную обстановку для юных читателей нашего микрорайона. Думаем, что время, проведенное в библиотеке, запомнилось ребятишкам увлекательными встречами с  любимыми  литературными  героями,  познавательными   викторинами. Экскурсия произвела на школьников огромное впечатление.

 В заключение встречи   маленьким читателям напомнили, чтобы они не забывали посещать библиотеку и летом, обязательно читали, и тогда летние каникулы будут не скучными, а пройдут увлекательно, интересно и познавательно.

А те, кто ещё не записался в библиотеку, пообещали обязательно это сделать.

Очень важно приобщить детей к книжной культуре, воспитывать любознательного, грамотного человека.

 

Ведущий библиотекарь Центра семейного чтения
«На Плющихе»
И. Д. Устьянцева

Будем с книгой дружить

7 июня – «Центр семейного чтения «На Плющихе»» принимал гостей. Библиотеку посетили юные участники летнего лагеря при общеобразовательной школе № 199.