Главная Новости Наш любимый Пушкин

Наш любимый Пушкин

Сегодня мир празднует день рождения великого русского поэта – Александра Сергеевича Пушкина. Шестой год городской праздник «Парк Пушкина» широко проводится в Новосибирске. В Октябрьском районе в осуществление этого масштабного мероприятия неизменно вовлекается коллектив Централизованной библиотечной системы имени Л. Н. Толстого. В этом году площадкой для игры-путешествия под названием «Наш любимый Пушкин» стала Научно-техническая библиотека (ГПНТБ). В холле библиотеки, оформленном изумительными работами ребят художественных студий и творческих мастерских города, расположились 12 станций.


Открыла праздник заместитель главы администрации Октябрьского района С. Н. Шлепнёва. Светлана Николаевна призвала ребят больше читать Пушкина, открывая для себя всё новые и новые произведения поэта. По традиции, в начале Пушкинского дня ребят ожидало театрализованное представление. В этом году юные артисты Детского морского центра «Флагман» показали спектакль по мотивам «Сказки о царе Салтане».

И путешествие началось! Чего только не придумали для своих маленьких гостей специалисты библиотек! Викторины и загадки, экскурс в историю книги, изостудии и мастер-классы… И всё это непременно связано с творчеством Александра Сергеевича. Например, на игровой станции «Скоро сказка складывается» ребята собирали пазлы – иллюстрации к сказкам Пушкина. А на станции «Весёлые рифмы» путешественники под руководством поэтов-участников литературного клуба при ГПНТБ слагали вирши от лица воображаемого «сибирского Пушкина».

А вот сказки «настоящего» Пушкина ребятам предлагали почитать вслух «Кот учёный» и «царь Кощей». Маленьким чтецам предлагались отрывки из «Сказки о мёртвой царевне и о семи богатырях» и «Сказки о золотой рыбке».


Кстати, неизменным успехом пользовалась игра-викторина «Поймай золотую рыбку!». Счастливчику, выловившему рыбку, предлагалось разгадать загадку – конечно же, по известной сказке. Но золотую рыбку – талисман, исполняющий желания – участники праздника смогли сделать и сами, освоив технику оригами на станции творчества «Маленькие мастера». С удовольствием и подолгу задерживались ребята на изо-станциях «Цветной мир» и «На лесной опушке» – там, где можно было раскрасить героев любимых пушкинских сказок.


И в заключение – фото на фоне Пушкина! Надеемся, что и на этот раз праздник удался и его участники унесли с собой не только сувениры на память, но и любовь к нашему великому поэту, и новые знания.

Людмила Игнатова,

начальник Рекламно-издательского отдела
ЦБС Октябрьского района