Главная Новости Идём навстречу каникулам

Идём навстречу каникулам

Все дети обожают время каникул, особенно если это летние каникулы, но мало кто из ребят задумывается, что означает это любимое для них слово, откуда оно произошло?
Сегодня ребята летнего школьного лагеря общеобразовательной школы № 19 узнали об этом, придя к нам в библиотеку на утренний праздник-путешествие, посвященный началу лета.
Чаще всего во время каникул жизнь детей пестрит яркими, интересными приключениями, которые часто ложатся в основу сюжетов книг детских писателей, как классиков, так и современных.
Наши ребята вспоминали писателей, чьи произведения так или иначе связаны с каникулами. Это знаменитые «Каникулы в Простоквашино» Эдуарда Успенского, «Дневник Коли Синицына» Николая Носова, «Детство Никиты» Алексея Толстого, «Приключения Тома Сойера» Марка Твена и многие другие.
Летние приключения детей зарождаются, как правило, в игре. Поэтому мы решили вовлечь ребят в большую игру путешественников леса. В начале пути для поднятия настроения лучше всего подходит песня, которую весело исполнили все присутствующие дети. Затем начались сборы в поход, ребята узнали, какие вещи им будут необходимы, а какие лучше оставить дома.
В каждом лесу есть эхо, с которым, оказывается, можно поиграть. Ребята не упустили такую интересную возможность, весело отвечая на вопросы так, как это бы сделало эхо. С помощью кроссворда познакомились с жителями нашего леса, узнали, как и для чего нужно разводить костёр, что делать с образовавшимся в походе мусором, почему «вредные» растения и насекомые все-таки нужны природе и т.д.
Видео-отрывки, созданные по произведениям писателей о детях и природе, красочно дополнили наш праздник-путешествие.
Благодарим ребят за их активное участие в нашем мероприятии и желаем всем отличной погоды и увлекательных летних приключений!

Заведующий сектором отдела обслуживания
Наталья Кресс