Главная Новости Что такое детство?

Что такое детство?

Детство – это Карлсон и варенье,

Это переменки и друзья!

Это много игр и веселья!

Детство – это ты и это я!
(Т. Ефимова )

 

1 июня – особенный день: лето открывает свои солнечные двери для всех нас. И в этот же день мы отмечаем один из самых добрых и светлых праздников – Международный день защиты детей.

Почему люди решили защищать детей? И от кого или от чего?

После  Второй Мировой войны вопрос обездоленных детей по всему миру волновал и будоражил многих. Как никогда, увеличилось количество детей-сирот, голодающих детей и не имеющих постоянного крова.

История возникновения праздника берет начало с 1949 года, когда в Париже на женском конгрессе подняли вопрос о защите всех обездоленных деток, и уже в следующем 1950 году в день 1 июня впервые был проведен праздник, посвященный этому вопросу. Многие страны подхватили эту традицию, и с тех пор Международный день защиты детей отмечают в странах Европы, Азии, и не только.

1 июня на жилмассиве «Плющихинский», по традиции, состоялся праздничный  концерт, посвященный Дню защиты детей.  Организаторы праздника  устроили для ребятишек  микрорайона незабываемое мероприятие. Звонко играла детская музыка, и даже на минуту показалось, что на всей планете царит всеобщая радость и веселье, не подвела и погода! Праздник удался на славу, благодаря детским коллективам, которые на протяжении всего мероприятия дарили всем радость и улыбки своими конкурсами, песнями и танцами. Каждому ребенку были вручены воздушные шарики.  Пусть это и не большие подарки, но все равно приятно! Закончился праздник зажигательным флешмобом,  с запуском ярких,  воздушных змеев.

            Активное участие в этом праздничном мероприятии принял и «Центр семейного чтения «На Плющихе».  Дети  — читатели нашего Центра,   продекламировали со сцены стихотворения, показали миниатюру по басне Л.Н.Толстого «Белка и волк».

  В завершении хочется сказать, что Международный день защиты детей — это, прежде всего, напоминание взрослым о необходимости соблюдения прав детей. Детство — это самое счастливое время для многих из нас, которое вспоминается с очень теплыми чувствами. Так давайте же предпримем все усилия, чтобы дети нашего времени могли с улыбкой через несколько лет вспоминать годы, когда они были маленькими, как счастливо росли и входили во взрослую жизнь.
Дети надеются на нас, целиком и полностью доверяя, они нуждаются в нашем внимании и тепле. Давайте не разочаруем детских надежд и  поможем им быть счастливее и любимее!

 

Ведущий библиотекарь

Центра семейного чтения «На Плющихе»

Ирина Дмитриевна Устьянцева