Главная Новости Категории Рекомендуем Дина Рубина. Крепче веселитесь!

Дина Рубина. Крепче веселитесь!

Рубина, Д. Крепче веселитесь! / Д. Рубина. – М.: Издательство «Э», 2017. – 352 с.: ил. – (Малая проза Дины Рубиной).

«В то время мы с Борисом уже задумали эту странную совместную книгу, где оконные переплеты в его картинах плавно входили бы в переплет книжный, а крестовина подрамника служила бы образом надежной крестовины окна-сюжета…» — писала Дина Рубина о новом замысле. То время — 2011 год, а замысел — книга «Окна». Чуть позже — в 2015-2016 — были написаны две новые вещи: «Наш королевский ужин» и «Пресс-папье А. Чехова». В этой книге они публикуются впервые.

Рассказы и эссе этого сборника, безусловно, связаны с мотивом «судьбинных окон». Но объединяет произведения этих лет и другое качество рубинской прозы — восхищение жизнью, упоение ее щедростью, радость бытия, окрыляющие и распрямляющие душу.

В предисловии автор пишет: «В этой книге – окна-ориентиры, окна-укрытия в высокой башне памяти: все эти затененные стекла, эти дребезги, блики-отражения в мозаике многослойных мазков. Наши лица прохожих людей в темной окне московского метро или питерского трамвая; и сквозь них – тусклые солнца ночных фонарей, торопливые прохожие, блеск листьев после дождя».