Дни войны

Накануне празднования Великого Дня Победы мы вспоминаем о войне и её героях.

Приходят к дедушке друзья,
Приходят в День Победы.
Люблю подолгу слушать я
Их песни и беседы.
Приходят к дедушке друзья
Отпраздновать Победу.
Все меньше их,
Но верю я: они опять приедут.

Владимир Степанов «Приходят к дедушке друзья»

О событиях Великой Отечественной войны написано немало произведений, в том числе и художественных. Тема войны многогранна, и, как это ни печально, актуальна всегда.
Вот и сегодня современные писатели и поэты говорят о войне, чтобы не угасала память прошлого, напоминающая нам о тех жестоких кровавых событиях. Память, которая учит нас быть благодарными за мир, в котором нет войны.

Предлагаем вниманию нашего читателя книгу «Дни войны» новосибирского автора Александра Михайловича Минченкова. Книга является художественной, но основана на реальных событиях. В книге отражены рассказы очевидцев Великой Отечественной войны.

На встрече с писателем ученики пятого класса общеобразовательной школы № 19 задавали самые разнообразные вопросы автору: «Александр Михайлович, как долго вы писали книгу «Дни войны»?», «Какая книга, из написанных вами, самая для вас любимая?», «Что вдохновляет вас на написание произведений?», «Какие вы предпочитаете читать книги, кто ваш любимый писатель, поэт?» и множество других.

Свои книги Александр Михайлович любит все. «Это как дети, — отмечает автор, — разве можно сказать, что кого-то из детей люблю больше или меньше? Но сами книги пишутся по-разному, какие-то очень быстро, а на некоторые уходит довольно много времени».
Так, к примеру, книга «Тяжкое золото», со слов автора, писалась более полугода, зато читатель отметил её, и сегодня она пользуется успехом даже за границей.

Вдохновение на написание очередной книги Александр Михайлович черпает из наблюдений за происходящим вокруг, когда посещает интересные природные края. И тогда в голове может возникнуть тема, которая воплощается в текстах и оформляется в книгах.

«Ведите дневники жизни!» — это главное пожелание ребятам от Александра Михайловича.
А мы, в свою очередь, желаем писателю вдохновения в его творческом труде и выражаем огромную благодарность за книги, подаренные Александром Михайловичем для библиотеки имени Льва Толстого! До новых творческих встреч!

Заведующий сектором отдела обслуживания
Наталья Кресс

Дни войны

О событиях Великой Отечественной войны написано немало произведений, в том числе и художественных. Тема войны многогранна, и, как это ни печально, актуальна всегда. Вот и сегодня современные писатели и поэты говорят о войне, чтобы не угасала память прошлого, напоминающая нам о тех жестоких кровавых событиях. Память, которая учит нас быть благодарными за мир, в котором нет войны.