Главная Новости Книга всё тебе расскажет

Книга всё тебе расскажет

Книга всё тебе расскажет

Книга всё тебе расскажет

Книга всё тебе покажет!

Почему садится солнце,

Где прибой о берег бьётся,

Где тепло, а где мороз

Листья все смахнул с берёз.

Если книгу прочитаешь,

Знаний множество получишь,

Лучше Родину узнаешь

И сильней её полюбишь.

В.Силс

23 апреля отмечают Всемирный день книги и авторского права.

Еще в древности люди создавали чудеса: Пирамиду Хеопса, Висячие сады Семирамиды, Храм Артемиды в Эфесе, Статую Зевса в Олимпии и многие другие чудеса. Есть и еще одно чудо света, не менее удивительное. Оно знакомо каждому из нас, но люди настолько привыкли к этому творению человечества, что редко задумываются над его ценностью.

А чудо это всегда лежит под рукой, особенно у нас с вами, и, как настоящий друг, готово в любую минуту прийти на помощь, научить, посоветовать, ободрить, рассказать. Это – книга. Ее воспевали и в прозе, и в стихах.

Книга стала одним из наиболее важных изобретений человечества, позволивших сохранять и приумножать его мудрость. Именно она стала главным венцом письменности, средоточием и символом знаний. Но как появилась книга? Какова история создания книг? Как она изменилась за прошедшие тысячелетия?

28 апреля в «Центре семейного чтения «На Плющихе»» прошла литературная игра  «По страницам прочитанных книг», где ребята познакомились с историей создания книги, заглянули в далёкое прошлое книг. Узнали, какие были книги, из чего их делали.

Как и у людей, у книг есть своя судьба и своя история. В этом самом виде, в котором мы привыкли их видеть в наше время, книги существуют уже более 500 лет. Но это не значит, что до этого времени человечество не знало книг вообще. Только вот книги имели другой, часто непривычный для нас вид.

Как выяснилось, наши юные читатели знают, на чём писали в Древней Руси, какие книги были у вавилонцев, как выглядели книги в древности.

Затем  ребята совершили необычное путешествие – они отправились по Книжному городу с посещением необыкновенных остановок: «Улица Писательская», «Проспект Вдохновение», «Переулок всезнаек», «Площадь любимых авторов» и других.

Юным гостям предстояло выполнить различные задания, в результате которых они получали часть из высказываний известных людей  о пользе книги и чтении.

Первое задание «Площадь любимых авторов» было для капитанов. Ведущий зачитывал имя и отчество поэта или писателя, а их задача – назвать его фамилию.

Далее  в бой вступила вся команда. На улице «Писательская», где «живут» авторы книг, которые для нас невидимы, но передают свои мысли через книги, ждало новое испытание: среди буквенной путаницы найти фамилии писателей.

Юные путешественники с заданием справились на «отлично» и получили первую фразу.

Всем известно, что для успешной деятельности поэту или писателю необходимо вдохновение. Понадобилось оно и ребятам. На проспекте «Вдохновение» из букв этого слова они составили самостоятельные слова.

Побывали ребята и на «Улице Крылова», в «Бюро находок «Потеряшки»», поработали дети и в «Конструкторском бюро».

Ответив на все каверзные вопросы и выполнив все сложные задания, юные путешественники из всех полученных карточек со словами составили предложения:

«Книги – это корабли мысли, странствующие по волнам времени и бережно несущие свой драгоценный труд от поколения к поколению» Ф. Бэкон

«Книги —  самые тихие и самые постоянные друзья, они самые доступные и мудрейшие советники, и самые терпеливые учителя»  Ч. У. Элиот

Однажды Альберта Эйнштейна спросили, как мы можем сделать наших детей умнее. Его ответ был простым и умным:

«Если вы хотите, чтобы ваши дети были умны, — сказал он, — читайте им сказки. Если вы хотите, чтобы они были еще умнее, читайте им еще больше сказок».

Он понимал ценность чтения и воображения.

Мы надеемся, что мы сможем передать нашим детям мир, где они будут читать, и им будут читать, где они будут воображать и понимать.

По завершению мероприятия все участники игры познакомились с книжной выставкой «Книжная радуга», с удовольствием разобрали книги домой.

Закончилось мероприятие вручением дипломов и подарков.

Выражаем искреннюю признательность депутату Законодательного Собрания Новосибирской области Конько Сергею Григорьевичу за финансовую поддержку в проведении наших мероприятий.

Ребята остались в восторге от путешествия и впечатлений!

 

Ведущий библиотекарь Центра семейного чтения «На Плющихе»

Ирина Дмитриевна Устьянцева

Книга всё тебе расскажет

28 апреля в «Центре семейного чтения «На Плющихе»» прошла литературная игра «По страницам прочитанных книг», где ребята познакомились с историей создания книги, заглянули в далёкое прошлое книг.