Главная Новости Литературные герои

Литературные герои

Создать героя и предоставить его собственной судьбе!
На это способен только превосходный писатель.
Станислав Ежи Лец

Выставка «Литературные герои» продолжает серию выставок-экспозиций «Книга + Скульптура = Искусство». Она посвящена великим книгам мира и традиционно дополнена фигурками литературных героев и персонажей. Познакомимся с некоторыми из них.


Герой трагедии И. В. Гёте «Фауст» — фигура грандиозная, всеобъемлющая, человек с умом «быстрым, склонным и приверженным науке». Он вознамерился узнать больше, чем обычные люди, постичь «все глубины неба и земли». Это тип ученого, совершенствующего свой разум и стремящегося постигнуть некий абсолют. Фауст готов прибегнуть к любому колдовству, обратиться к кому угодно, чтобы обрести возможность нового познания мира. Его стремления безграничны, он бесстрашен — и потому идет на договор с Мефистофелем. Выполненного из оленьего рога красноярским мастером А. Кондратьевым «Фауста» со всех сторон окружают раскрытые книги, предлагающие ему постигнуть бесконечное знание.
Статуэтка «Ворон» отсылает нас к стихотворению Э. А. По «Ворон» (Nevermore). Оно принесло поэту колоссальный успех, сделало его общенациональной знаменитостью. «Ворона» цитировали, делали к нему иллюстрации, и сейчас оно остается одним из наиболее известных стихотворных текстов мировой литературы. Главный герой стихотворения — рассказчик, коротает декабрьскую ночь за изучением старинных книг, пытаясь в чтении забыть о смерти своей возлюбленной Ленор. Услышав стук и открыв окно, он впускает в комнату черную птицу, которая усаживается на бюсте Афины Паллады. Герой спрашивает его имя, задает разные вопросы и на все получает от ворона ответ: «nevermore» (никогда). Рассердившись, он впадает в ярость, называет ворона лжецом, требует убраться прочь. Но тот продолжает сидеть на бюсте, тень его падает на пол, заключая в себя душу героя.
Все знают Дон Кихота – героя романа М. Сервантеса «Хитроумный идальго Дон Кихот Ламанчский». Его имя стало нарицательным для обозначения человека благородного, смелого, великодушного, но далекого от реальности. Рыцарь Печального Образа — страстный поклонник рыцарских романов, уверенный в том, что все описанное в них — правда. В рассуждениях о литературе, воспитании, правителях, свободе, войне и мире он выступает как мыслитель-гуманист, альтер-эго автора. Чтобы искоренять зло и неправду, защищать слабых и обездоленных, он решает сделаться странствующим рыцарем. Образ Дон Кихота имел множество воплощений в разных видах искусства. Герой Сервантеса запечатлен на картине О. Домье, в иллюстрациях Г. Доре, в графике П. Пикассо. Статуэтка Дон Кихота, созданная по модели знаменитого французского скульптора Ж. – Л. Готье, отлитая в чугуне мастерами Каслинского завода, изображает Дон Кихота в латах, стоящим с раскрытой книгой в правой руке.
Шерлок Холмс – герой детективных повестей и рассказов, вышедший из-под пера Артура Конан Дойла. Самый известный детектив в литературном мире, он до сих пор остается признанным любимцем публики. Холмс — многогранная личность. Одновременно талантливый скрипач, хороший боксер, искусный актёр, химик, он посвятил свою жизнь карьере частного детектива. Расследуя дела клиентов, он опирается не только на букву закона, но и на свои правила чести, которые заменяют ему параграфы бюрократических норм. Холмс не меркантилен, его в первую очередь занимает работа. Наблюдательный гений способен распутать любое дело и разгадать даже самую сложную головоломку.
Кроме Шерлока Холмса, на выставке представлена еще одна жительница викторианской Англии — Алиса Льюиса Кэрролла. Эта идеальная сказочная героиня любима многими поколениями читателей. Благовоспитанная девочка выказывает необыкновенное присутствие духа, здравый смысл и способность критического суждения. Она любознательна и может принимать окружающее таким, каково оно есть, пусть даже это окружающее перевернуто вверх ногами. Мастер ярославской майолики Д. Олейник изобразил Алису с книгой на коленях, рядом с ней любимая кошечка Дина (так звали и настоящую кошку, принадлежавшую Алисе Лидделл).
Женские образы выставки продолжает героиня эпоса «Властелин колец» Джона Р. Р. Толкина, дочь Элронда и внучка Галадриэль – Арвен Ундомиэль. На синдарине имя Arwen означает «королевна, принцесса». По другой версии, это имя квенийского происхождения и означает «благородная». Арвен была настолько красива, что многие считали её воплощением Лютиэн Тинувиэль; именно поэтому её прозвали Ундомиэль — «Вечерняя звезда (эльфийского народа)». Полуэльфийка Арвен носит титул Королевы Объединенного королевства Гондора и Арнора, Девы Ривенделла. Многим кинозрителям запомнилась актриса Лив Тайлер в роли Арвен, в трилогии Питера Джексона «Властелин колец», и для статуэтки был использован облик именно этой знаменитой актрисы.
Следующая фигурка словно сошла со страниц романа Шодерло де Лакло «Опасные связи». Возможно, это юная Сесиль де Воланж… Она увлеченно читает книгу и, конечно, это увлекательный любовный роман.
Персонажами многих литературных произведений были карты и карточная игра. Давно вошедшие в жизнь общества, они стали неотъемлемой частью игровой культуры. Карты присутствуют в литературе и изобразительном искусстве как мотив, символизирующий игру судьбы. Об этом писал М. Лермонтов («Штосс»), Л. Андреев («Большой шлем»). Много страниц уделено картам в романе Л. Н. Толстого «Война и мир». Но самое первое произведение, которое вызывает в памяти ассоциацию с картами – бессмертная «Пиковая дама» А. С. Пушкина. Внучатый племянник княгини Натальи Петровны Голицыной, приятель поэта, однажды рассказал ему легенду своей бабушки о картах, которые помогают отыгрываться. Так у Пушкина появился замысел знаменитой повести, и всем стали известны три магические карты: тройка, семёрка и туз. Кстати, эти три карты обязательно должны быть одной масти — пиковой.
Повесть А. С. Пушкина и каталог выставки «Пиковая Дама. Карты в жизни. Жизнь в картах», проходившей в Государственном историческом музее, дополняет набор симпатичных скульптурок-карт работы скульптора Витторио Сабадина. Карты и сейчас остаются идеальной моделью, в равной степени пригодной для испытания судьбы, разыгрывания сражений и гаданий.
Нашим маленьким читателям мы представляем любимых героев детских книг.
Герой трогательного рассказа Л. Н. Толстого — Филипок – маленький деревенский мальчик, решительно и смело отправившийся в школу. Отважный характер Филипка и его стремление к знаниям прекрасно переданы в фигурке мальчика, несущего книгу. Она создана по модели художника и скульптора А. Ф. Пахомова, который сам родился в крестьянской семье, и так же рано обнаружив тягу к искусству, на деньги благотворителей приехал учиться в Петроград. Он быстро приобрел репутацию мастера, создал в дальнейшем немало прекрасных картин и иллюстраций к детским книгам.
Привлекательны шуточные образы героев. Собачки из сказки «Бобик в гостях у Барбоса» Н. Н. Носова обладают замечательными качествами: преданностью, умением дружить и самопожертвованием. Добрые и смешные, они вызывают симпатии и улыбку. Барбос – домашняя собака, на фоне дворового пса Бобика он чувствует себя образованным и по отношению к другу ведет себя снисходительно. Разрушив всё, что можно и что нельзя, герои ложатся спать на дедушкину кровать. Пришедший хозяин разгоняет собак. Но в конце сказки все прощены и снова радуются жизни. Фигурка отдыхающих на скамеечке неразлучных друзей напоминает нам Бобика и Барбоса, они как будто вспоминают свои приключения.
Герой книги «Принц-лягушка» — рассудительный лягушонок, любящий своенравную принцессу. Эта удивительная сказка рассказывает о преобразующей силе любви. Статуэтка улыбающегося принца-лягушки с раскрытой книгой в лапке, одетого как знатная особа в яркий камзол с золотыми звездочками, пышный воротник-жабо, черную элегантную шляпу с цветком на ней, напоминает нам этого героя.
Милая корова по имени Мама Му читает книгу теленочку. Она – персонаж целой серии книг издательства «Белая ворона» про веселую, оптимистичную, любознательную корову и ворчливого ворона-всезнайку с командирскими замашками – Кракса. Эти книги — удивительное собрание мудрости о том, что у дружбы нет «цвета», «размера» и иных преград, о том, что мы всему можем научиться, если сильно этого захотим.
В будущем нас ждет встреча с героями книги Л. Кэрролла «Алиса в Стране Чудес» и «Алиса в Зазеркалье».
Приходите в библиотеку, интересные книги ждут встречи с вами!

Гл. библиограф Фомичева И. Б.

Литературные герои

Выставка «Литературные герои» посвящена великим книгам мира и традиционно дополнена фигурками литературных героев и персонажей