Главная Новости День Евгения Онегина

День Евгения Онегина

Блажен, кто праздник жизни рано
Оставил, не допив до дна
Бокала полного вина,
Кто не дочел ее романа
И вдруг умел расстаться с ним,
Как я с Онегиным моим.
А.С.Пушкин

«Мой дядя самых честных правил, когда не в шутку занемог…» — кто же не помнит этих знаменитых строк великого русского писателя Александра Сергеевича Пушкина? Дорогие друзья, а знаете ли вы, что 185 лет назад вышло в свет полное издание романа А.С.Пушкина «Евгений Онегин»? Надо сказать, что Пушкин работал над романом «Евгений Онегин» свыше 7 лет. «Евгений Онегин» был начат 9 мая 1823 г. в Кишиневе и окончен 25 сентября 1830 г. в Болдине. По словам самого Пушкина, работа над романом длилась «7 лет 4 месяца 17 дней». Но в свет он вышел спустя три года. Отдельные главы «Евгения Онегина» выходили в следующие годы: первая глава — 1825 г., вторая глава — 1826 г., третья глава — 1827 г., четвертая и пятая главы — 1828 г., шестая глава — 1828 г., седьмая глава — 1830 г., восьмая глава — 1832 г. Пушкин хотел написать главу о путешествии Онегина, но в последствии отказался от этого замысла. Писатель задумывал написать и десятую главу «Евгения Онегина», но глава не была опубликована, до нас дошли лишь ее отрывки и черновики. По словам современников, в десятой главе Пушкин, предположительно, хотел показать поездку Онегина на Кавказ и его гибель там. Пушкин зашифровал первые 16 строф главы. Эта зашифровка дошла до нас не полностью, по ней удалось восстановить лишь часть текста.

В 1833 г. Пушкин издал «Евгения Онегина» в окончательном виде и полном составе — одной книгой. Вот такая интересная история написания романа.
11 апреля мы решили провести в ЦРБ им. Л.Н.Толстого День Евгения Онегина. Был изготовлен баннер, куда наши читатели вписывали по памяти строчки из романа. Нашим гостям было предложено прочитать письмо Татьяны и письмо Евгения Онегина, а также отрывки из произведения, развешенные среди стеллажей, поиграть в квест «Найди книгу по строчке из романа». Все участники получили в подарок памятные закладки с иллюстрациями и строками из «Евгения Онегина». Всем, кто пожелал познакомиться с произведением поближе, послушать знакомые строки – демонстрировался фильм-опера «Евгений Онегин».
Как всё это происходило, можно узнать, « полистав» наш фотоальбом и посмотрев видеофильм «Евгений Онегин» в гостях у толстовцев!»

Начальник отдела обслуживания
Инга Гвоздь

День Евгения Онегина

11 апреля мы решили провести в ЦРБ им. Л.Н.Толстого День Евгения Онегина.