Главная Новости Книжкины именины «В мире сказок Андерсена»

Книжкины именины «В мире сказок Андерсена»


Бывают дни рождения
У взрослых и детей,
У маленьких животных
И у больших зверей,
У книжек дни рождения,
Конечно, тоже есть,
А книжек очень много,
Их всех не перечесть.

В рамках Недели детской книги 7 апреля в «Центре семейного чтения «На Плющихе» прошёл праздник книги «Книжкины именины», на котором ребята узнали историю возникновения этого праздника.
Неделя детской книги родилась в 1943 году — в разгар Великой Отечественной войны по предложению детского писателя Льва Кассиля, который и открыл первую Неделю в Москве. Он дал ей чудесное название — Книжкины именины.
«Приятно, когда твоя выдумка со словом входит в жизнь, уже отрывается от твоего авторства, становится общим достоянием. Книжкины именины…» — это запись в его дневник 1961 года.
Вот уже много лет этот праздник собирает вместе всех, кто остается верным другом самого чудесного изобретения человечества – Книги.
Это праздник всех тех, кто любит читать, независимо от того, посещают они библиотеку или нет, праздник детства, праздник для писателей, издателей и библиотекарей.
Также дети познакомились с жизнью и творчеством великого детского сказочника Х.К.Андерсена. Совершили литературное путешествие по сказкам писателя «В мире сказок Андерсена».
Отвечали на хитрые загадки, разгадывали кроссворды, вспомнили любимые сказки, проявили смекалку и свои таланты. Конечно, не обошлось без просмотра любимого мультфильма «Дюймовочка».
В завершение мероприятия на заданный вопрос, о чём же сказки Ханса Кристиана Андерсена, ребята ответили: «об уважении к мужеству», «о доброте и сочувствии всем, кому плохо», «о любви к людям».
А закончилось мероприятие изготовлением книжек-малышек по сказке сказочника — «Дюймовочка», знакомством с книжной выставкой «В мире сказок Андерсена».
Мероприятие прошло очень интересно и весело, дети показали отличные знания сказок Х.К.Андерсена.

Ведущий библиотекарь
ЦСЧ «На Плющихе»
И.Д.Устьянцева

Книжкины именины

В рамках Недели детской книги 7 апреля в «Центре семейного чтения «На Плющихе» прошёл праздник книги «Книжкины именины», на котором ребята узнали историю возникновения этого праздника.