Главная Новости «Сундучок сказок»

«Сундучок сказок»

В конце марта, на весенних каникулах празднуется Неделя детской книги. А 1 апреля — Международный день птиц. А ещё 1 апреля — день пробуждения домового, ведь на Руси считалось, что домовой, как и некоторые звери, на зиму впадал в спячку, а с приходом весны он просыпался и начинал шалить, и даже хулиганить! То в молоко воды нальет, то лапти спрячет… Со временем про домового забыли, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день, осталась и по сей день. Вот к этим праздникам мы и подготовили познавательный квест под названием «Сундучок сказок» для ребят 2 «В» класса школы №199.

Встретил ребят домовой Кузя из сказок Татьяны Александровой, который пригласил ребят отправиться в путешествие по сказочным островам.

«Путь предстоит вам не очень сложный, но интересный, а по окончании путешествия вас ждет клад — мой сундучок, сказки который умеет рассказывать!» — сказал Кузя. « Готовы?». – «Готовы!» — ответили хором ребята.

Разделившись на две команды, (команда девочек и команда мальчиков), ребята по карте двинулись в путь.

На Острове Лесном их ждал Кот из русской народной сказки «Кот, петух и лиса», который попросил ребят разгадать птичьи разговоры и найти в сказочном лесу петушка, которого лиса утащила. И по следам, которые оставили птицы на деревья (в нашем случае это были книги), найти подсказки. После того, как всё было найдено, дети быстро собрали из пазлов петушка для нашего котика.

На Острове Солнечном нужно было найти перо Жар-птицы и назвать как можно больше сказок и рассказов, где встречаются птички, а потом собрать из пазлов перо.

Пройдя эти два острова, ребята попали на остров Всезнайки, где узнали много интересных фактов и историй о птицах, обитающих в нашем крае.

А в конце путешествия Кузя загадал загадку, где спрятан сундучок со сказками, и, конечно же, все быстро догадались и нашли клад, в котором ребят ждали сладкие призы и закладки для книг, которые еще долго будут напоминать нашим дорогим гостям о замечательном и полном чудес путешествии!

Зав. сектором Отдела обслуживания Екатерина Вешкурцева.

«Сундучок сказок»

В конце марта, на весенних каникулах празднуется Неделя детской книги. А 1 апреля - Международный день птиц. А ещё 1 апреля - день пробуждения домового, ведь на Руси считалось, что домовой, как и некоторые звери, на зиму впадал в спячку, а с приходом весны он просыпался и начинал шалить, и даже хулиганить! То в молоко воды нальет, то лапти спрячет... Со временем про домового забыли, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день, осталась и по сей день. Вот к этим праздникам мы и подготовили познавательный квест под названием «Сундучок сказок» для ребят 2 «В» класса школы №199.