Главная Новости Добрый друг детства

Добрый друг детства

Мы с приятелем вдвоем
Замечательно живем!
Мы такие с ним друзья —
Куда он, туда и я!
С.В.Михалков

13 марта – замечательный день! Мы отмечаем 105-летний юбилей русского писателя Сергея Владимировича Михалкова.
Сергей Михалков не только детский писатель и поэт, а ещё баснописец, сказочник, драматург. Он всегда писал о главном – о дружбе, доброте, о любви к жизни, к человеку, к миру, к Родине.
За участие в Великой Отечественной войне, где был военным корреспондентом, С. Михалков награждён орденами Красной Звезды, Боевого Красного Знамени и медалями.
Несмотря на многообразие творческих интересов, сам Михалков главным делом своей жизни считал поэзию для детей. Посредством его стихов, сказок и песенок дети начинают познавать мир и приобщаться к большой литературе. Его стихи знакомы всем с юных лет. Герои его стихотворений становятся друзьями детства. Но и сегодня, как и много лет назад, они любимы детьми и взрослыми.
Творчество Сергея Владимировича по праву вошло в золотой фонд русской литературы.
17 марта в «Центре семейного чтения «На Плющихе»» юные любители чтения вместе с героями книг совершили увлекательное путешествие в мир стихов и сказок самого любимого детского писателя. Мероприятие сопровождалось презентацией и рассказом об интересных фактах из биографии писателя. Девчонки и мальчишки с восторгом просмотрели презентацию, вобравшую в себя рассказ о творчестве писателя, познакомились с замечательными стихами, сказками и баснями.
Они узнали, что за долгую литературную жизнь С.В.Михалков был награждён множеством премий, орденов и медалей. Также дети узнали, что С.В. Михалков является автором текста Государственного гимна нашей страны.
Ребята с удовольствием выполняли задания, играли и подбирали рифму к известным произведениям, отвечали на вопросы викторины, разгадывали кроссворды. Дети прошли ряд испытаний на знание творчества писателя, получили море положительных эмоций и впечатлений.
На удивление, на многие вопросы ребята не смогли ответить, это говорит о том, что некоторые произведения дети вообще не знают, поэтому совместными усилиями искали ответы в книгах и читали вслух. Так же книги помогли при разгадывании кроссвордов. Многие ребятишки помнят стихи поэта наизусть и с удовольствием их декламировали, ведь стихи Сергея Михалкова – радостные, весёлые, ироничные, шутливые, серьёзные, сердечные.
Завершилось мероприятие чтением басен и просмотром мультфильма «Полкан и Шавка», презентацией книжной выставки «Лучший друг детства».
Ребята с детской непосредственностью выражали свое мнение после просмотра мультфильма.
Дорогие дети, на библиотечном уроке, посвящённом творчеству С.В.Михалкова, мы познакомились лишь с маленькой частичкой его произведений. Если захотите познакомиться подробнее с его стихами, то возьмите ещё раз в руки книги С.В.Михалкова и повстречайтесь с любимыми героями.

Ведущий библиотекарь
ЦСЧ «На Плющихе»
Ирина Устьянцева

Добрый друг детства

17 марта в «Центре семейного чтения «На Плющихе»» юные любители чтения вместе с героями книг совершили увлекательное путешествие в мир стихов и сказок самого любимого детского писателя.