Главная Новости Вечных истин немеркнущий свет!

Вечных истин немеркнущий свет!


День православной книги в библиотеке.

«Чтение духовное умиротворяет душу»
Святитель Феофан Затворник

Книга в России играет важную роль и имеет особую ценность, как средство фиксирования исторических событий и как памятник интеллектуального наследия наших предков. Русская классическая литература помогла России сохранить нравственные ценности – в сущности, помогла сохранить веру в народе. Православная литература – сокровищница, в которой находится духовное богатство многих поколений христиан; в отличие от светской, а тем более бульварной литературы, пропагандирует христианские добродетели, ценности, а не пороки и грех. Польза от чтения православной литературы очень высока. Святое Евангелие, Жития святых, творения святых отцов нашей церкви, отечественная классика, духовная поэзия, православная публицистика, проза – всё это необходимая, ежедневная пища для нашей души, которая укрепляет ум и делает душу сильной, твёрдой и умной. Чтение духовных книг развивает не только один ум, интеллект человека, но главным образом облагораживает сердце и способно делать в нашей жизни настоящие чудеса, ибо оно даёт нам силы побеждать искушения и недоумения, которые могут встретиться на нашем жизненном пути.
14 марта в России отмечается День православной книги. Этот день приурочен к замечательному событию в истории нашего Отечества, когда диакон Иван Фёдоров впервые отпечатал книгу «Апостол».
В нашей библиотеке обилие духовной литературы и мы, в рамках работы Центра исторического и духовного наследия «Духовная колыбель», ко Дню православной книги организовали для наших молодых читателей обзор православной литературы «Вечных истин немеркнущий свет!».
Вниманию читателей предлагаем Жития святых: двухтомное издание Житий русских святых, избранные Жития святых (Николая чудотворца, преподобного Сергия Радонежского, преподобного Серафима Саровского и др.), Жития мучеников и исповедников Церкви Русской. В этих книгах излагаются жизнь и подвиги святых, прославленных в Русской Церкви. Жизнь святых угодников многие столетия является идеалом нравственного совершенства. Образ православного святого – это образ духовной мощи, в них мы чтим небесных покровителей грешной России. Имеется в нашей библиотеке и святоотеческая литература: труды преподобного Аввы Дорофея, творения святителя Феофана Затворника, святого праведного Иоанна Кронштадского, преподобного Макария Алтайского и многих других. Писания святых отцов раскрывают истинные основы православной веры, являются настоящим духовным подкреплением верующему сердцу. Очень ценны проповеди архимандрита Иоанна (Крестьянкина), протоиерея Валентина Свенцицкого и многих других.
Современная православная художественная литература пользуется популярностью. Многие читали и слышали о романе архимандрита Тихона (Шевкунова) «Несвятые святые». Советуем познакомиться с произведением Нины Павловой: «Пасха Красная», посвящённым трём оптинским новомученикам, и книгой «Михайлов день». Наши читатели поделились, что её «книги сотрясают сознание, после них хочется стать лучше, появляется возможность по-новому посмотреть на себя». Произведения одного из самых любимых сегодня авторов – протоиерея А. Б. Торика – переведена на пять языков. Его книга «Димон» имеется и в нашей библиотеке. Книга Андрея Ткачёва «Страна чудес» — о любви к ближним, о бесконечности Божьего мира, о непростых путях к Богу. И сейчас наши достойнейшие православные писатели несут свет духовности, возрождают Отечество в его историческом величии.
Целая серия книг рассказывает о русских православных храмах разных эпох и стилей, о христианских традициях празднования Великих православных праздников, об истории церкви и Отечества. Для детей младшего школьного возраста имеется детская православная литература: Библия для детей, жития святых, рассказы.
Библиотека должна трудиться на благо духовного просвещения, опираясь на помощь церкви, которая есть столп и утверждение истины. Чтения духовного
желаем всей душой и поздравляем с Днём православной книги!

Главный библиотекарь Скребнева Л. М.

Вечных истин немеркнущий свет!

В нашей библиотеке обилие духовной литературы и мы, в рамках работы Центра исторического и духовного наследия «Духовная колыбель», ко Дню православной книги организовали для наших молодых читателей обзор православной литературы «Вечных истин немеркнущий свет!».