Главная Новости Масленица у ворот – заходи в наш хоровод

Масленица у ворот – заходи в наш хоровод

Здравствуй, Масленица!
Дай нам маслица!
Мы блинов себе горячих напечём –
Нам метели и морозы нипочём!
А. Усачёв «Масленица»

Что же это за праздник – Масленица, который длится целую неделю? В этом году мы отмечаем его с 12 по 18 февраля.
Еще с давних времен на Руси каждый день масленицы имел своё название. Понедельник – встреча масленицы. Народ сооружал горки, качели, накрывал столы со сладкими яствами. Вторник – «заигрыши», начало веселья, игр. В народе говаривали: кто дальше всех с горки скатится, у того в доме лён будет длинный, и масло хорошо будет сбиваться. Третий день – «лакомка», активно выпекались блины самые разнообразные: пшеничные, ячневые, гречневые и другие. Четвёртый день – «широкий четверг» – середина масленицы, народ гулял с утра до вечера, плясали, пели частушки, песни. Пятый и шестой дни – «тёщины вечёрки», «золовкины посиделки» – гостевые дни. И, наконец, седьмой день масленицы – «прощёное воскресенье». В этот день все от мала до велика просили друг у друга прощения.
Празднование масленицы для учащихся начальных классов общеобразовательных школ Октябрьского района города Новосибирска в нашей библиотеке как раз пришлось на середину недели. Радостно и ярко пришла к нам Масленица с играми в солнышко, ручеёк, загадками на блинчиках, хороводами с лентами и другими детскими весёлыми забавами.
Играли ребята командами «Блинчики» и «Калачики», а наградой для самых активных участников стали сладости от самой Масленицы. Но и мы смогли её порадовать. Фольклорный коллектив «Родники России», коллектив «Радужный» образовательного комплекса «Наша Школа» подарили всем присутствующим гостям настоящий праздник. Прозвучали песни и стихи о весне, о масленице, ребята танцевали, аккомпанировали себе на различных музыкальных инструментах. Юная гостья Лучезара прочла замечательное стихотворение «Бабушкины блины».
Творческие коллективы получили грамоты за свои замечательные талантливые выступления!
Завершилось всеобщее веселье вкусной блинной трапезой!

Масленица! Масленица,
Круглые бока!
В небе солнце ластится —
Знать весна близка.
На тарелке блинчики
Горкой у меня,
Круглые, румяные —
Солнышку родня!
Обинякина Н.

Выражаем огромную благодарность всем участникам за красивый, радостный, незабываемый праздник!

Завсектором отдела обслуживания Наталья Кресс

Масленица у ворот – заходи в наш хоровод

Что же это за праздник – Масленица, который длится целую неделю? В этом году мы отмечаем его с 12 по 18 февраля.