Главная Новости Категории Рекомендуем Михаил Гордин. Жизнь Ивана Крылова

Михаил Гордин. Жизнь Ивана Крылова

Гордин, М. А. Жизнь Ивана Крылова М. А. Гордин. – М.: ТЕРРА-Книжный клуб, 2001. – 336 с. – (Портреты).

Книга М. А. Гордина — попытка на документальном материале выстроить биографию Крылова, рассказать об одном из самых известных и едва ли не самом загадочном из русских писателей. Юность Крылова — неправдоподобно ранняя и блистательно начавшаяся литературная карьера, увлечение высокими идеалами Просвещения, ощущение своей миссии в деле скорейшего и радикального переустройства жизни на разумных и справедливых основаниях.

Крушение просветительских иллюзий в огне Великой французской революции и последующих кровавых войн отозвалось крутым переломом в умонастроении писателя. Крылов бросает литературу, на целое десятилетие исчезает из общественной жизни, становится приживалом в доме богатого барина, заправским карточным игроком.

В итоге пережитого духовного кризиса в литературу возвращается писатель совсем иного мироощущения. Суть и творчества, и житейского поведения этого нового Крылова — ирония, беспросветная, неизбывная, трагическая ирония, обращенная на миропорядок и на собственное существование. Юношеский бунт против современности превращается в противостояние неподвластному разуму ходу Истории.

Крылов-мыслитель, Крылов-отрицатель оказал огромное влияние на современную ему словесность. А. С. Пушкин назвал его представителем русского национального духа.