Главная Новости Мой выбор – моё будущее

Мой выбор – моё будущее

В преддверии президентских выборов в Российской Федерации, мы решили подготовить для молодёжи мероприятие «Мой выбор – моё будущее». Нашей задачей было оценить степень гражданской активности молодых людей, привлечь их внимание к общественной жизни, узнать, какова их личная позиция в отношении государственных дел.

На организованную ЦРБ им. Л.Н.Толстого встречу пришли ученики девятого класса общеобразовательной школы № 202.

Экспертами данной темы выступили: секретарь Территориальной избирательной комиссии Октябрьского района Л. А. Малкова и юрист ЦБС им. Л. Н. Толстого С. В. Скородедова.

Вначале ребята кратко ознакомились с историей парламентаризма в нашей стране, узнали об избирательном процессе, вспомнили, какие существуют выборы. А в завершении мы поговорили о таких понятиях, как гражданская позиция, гражданская активность, патриотизм. Обсудили роль данных качеств в социальной жизни гражданина страны.

По мнению участников диалога, гражданская позиция – это  отношение гражданина к общественно-политической жизни, которое может выражаться в одобрении или, наоборот, непринятии существующей ситуации в стране в целом или в частности. Активная гражданская позиция, а также патриотизм могут появиться в более зрелом возрасте, считают некоторые молодые люди. Например, в сорок лет, когда человек становится социально зрелым, осведомленным по многим государственным вопросам. На вопрос, а нужно ли специально ждать зрелого возраста, чтобы начать любить свою Родину, ребята ответили, что нет. В ходе обсуждения, они поняли, что гражданская позиция, её активность и любовь к Родине могут отличаться. Можно не одобрять существующий политический строй, критиковать законопроекты, президента, депутатов и т.д., но, при этом, горячо любить то место, откуда ты родом, где твоя Родина. В свою очередь парламентаризм, как один из институтов демократии предполагает политический, общественный плюрализм. В рамках существующего законодательства каждый гражданин имеет право свободно выражать своё мнение и добиваться защиты и реализации своих прав. В этом смысле выборы являются одной из форм участия граждан в управлении государством.

На встрече участники также ознакомились с молодёжным порталом Новосибирской области, на сайте которого представлена информация о молодёжных фестивалях, движениях, конкурсах, проектах и т.д.

Зал периодической литературы библиотеки рекомендует ежемесячный научно-теоретический журнал «Гражданин и право» для тех, кто интересуется вопросами прав и обязанностей при урегулировании правоотношений с гражданами, организациями, а также при защите нарушенных гражданский прав в судах  и других инстанциях.

Центр правовой информации ЦРБ им.  Л. Н. Толстого объявил конкурс проекта «Моя агитационная предвыборная программа» для учеников старших классов общеобразовательных школ, при поддержке депутата Совета депутатов города Новосибирска И. Н. Титаренко, а также Территориальной избирательной комиссии Октябрьского района.

Наши ученики, участники данного мероприятия, а также старшеклассники других  общеобразовательных учреждений Октябрьского района ознакомились с положением о проведении конкурса, получили информационные памятки и уже готовы приступить к выполнению конкурсного задания.

Центр правой информации библиотеки им. Л. Н. Толстого приглашает всех учащихся старших классов школ Октябрьского района города Новосибирска для участия в этом интересном, познавательном конкурсе-проекте.

Желаем всем участникам творческого вдохновения, успехов, отличной защиты своего проекта и, конечно же, победы!

Заведующий сектором отдела обслуживания Наталья Кресс

Мой выбор – моё будущее

В преддверии президентских выборов в Российской Федерации, мы решили подготовить для молодёжи мероприятие «Мой выбор – моё будущее». На организованную ЦРБ им. Л.Н.Толстого встречу пришли ученики девятого класса общеобразовательной школы № 202.