Главная Новости Мы выбираем жизнь!

Мы выбираем жизнь!

Протоиерей А. Новопашин, настоятель Собора во имя святого благоверного князя А. Невского, снял художественный фильм «Меня это не касается», где поднимается серьёзная общественная проблема наркомании среди молодёжи. Фильм основан на реальных событиях. В центре картины молодые жители одного из крупных городов России, чьи судьбы коверкают и ломают наркотики, и далёкие от наркомании, вполне успешные граждане, живущие по принципу «меня это не касается». Впрочем, жизнь доказывает иллюзорность этого стереотипа, и когда беда вторгается в твой, казавшийся надёжным, мир, он рушится на глазах, как карточный домик. Картину пригласили на 5 международных кинофестивалей, в августе фильм был в Лос-Анджелесе.
24 сентября в ЦРБ им. Л. Н. Толстого состоялся просмотр и обсуждение фильма «Меня это не касается» в рамках работы Центра исторического и духовного наследия «Духовная колыбель». В просторный читальный зал пришли учащиеся 1 курса Автотранспортного техникума. Председатель отдела культуры Новосибирской епархии «РПЦ» протоиерей Димитрий принял участие в обсуждении проблемы наркомании. Были рассмотрены причины возникновения и развития наркомании – этой страшной болезни, которая наносит человеку тяжёлый, непоправимый ущерб. Студенты горячо и эмоционально делились впечатлениями о фильме, приводили примеры из жизни своих знакомых. Многие впервые увидели последствия употребления наркотиков. Лучшая методика борьбы с наркоманией – это профилактика.
Думаем, что просмотр и обсуждение данного фильма не пройдёт даром, заставит задуматься молодое поколение о своей жизни, убережёт многих от неверного шага, шага в пропасть…

Главный библиотекарь
Скребнева Л.М.