Главная Новости Мы не забудем Курскую дугу, но трижды враг её не позабудет!

Мы не забудем Курскую дугу, но трижды враг её не позабудет!

23 августа вся страна отмечала великий праздник — День воинской славы. Победа в Курской битве — это подвиг советского народа, равного которому не знает вся история человечества. С особым трепетом мы относимся к мероприятиям, посвященным Великой Отечественной войне. Одним из последних стал экскурс в историю «Мы не забудем Курскую дугу, но трижды враг её не позабудет!», который библиотека имени Л.Н.Толстого провела дважды, первый раз в мае, накануне Великого дня Победы в администрации Октябрьского района и второй раз – 23 августа, в нашей библиотеке. На мероприятие были приглашены ветераны Великой Отечественной войны, участники Курской битвы – Горьковский П.А., Петлин А.П., Убей-Волк А.И., Майоров С.И., Козлов В.В. и учащиеся школ Октябрьского района.
Мы рассказали и показали на экране ход той трудной, переломной битвы, её историческое значение. Участники этого легендарного сражения проявили невиданное упорство и стойкость. Число погибших с обеих сторон превышало миллион человек. Успех на Огненной дуге ознаменовал собой, прежде всего моральную победу, победу силы духа наших воинов, придав силы для контрнаступления. Курская битва стала поистине отправной точкой движения наших войск по маршруту с пунктом назначения «Берлин». Трудно перечислить всех солдат, сержантов, офицеров, которые отличились в бою, проявили мужество, стремились самоотверженно выполнить свой воинский долг. На их долю выпали тяжёлые физические испытания. От грохота орудий и разрывов бомб дрожала вспаханная снарядами, израненная земля. Среди измятой гусеницами пшеницы и вырванного с корнями кустарника горели десятки фашистских и наших машин. Сквозь мутную завесу порохового дыма и пыли просвечивались кроваво-красные лучи солнца. От едкого дыма пожарищ слезились глаза, в машинах было нестерпимо душно и жарко, на зубах хрустела горячая земля. Мокрая от пота одежда прилипала разгорячённому телу, саднили кровавые раны, мучила страшная жажда. Но на поле боя продолжалась упорная, смертельная схватка с врагом. Обо всём этом, со слезами на глазах, рассказали наши уважаемые ветераны. Они делились своими давними, но незабываемыми переживаниями и воспоминаниями, с болью в голосе рассказывали о трудностях, о каждой прожитой минуте в том аду. И с какой радостью, ликованием, с вмиг помолодевшими лицами, говорили о победе, о том, что выжили и могли идти дальше громить врага.
Дети сидели и слушали, затаив дыхание. Немало потом было вопросов к нашим уважаемым ветеранам, и было очень волнительно смотреть, как мальчишки с некоторым смущением, но в тоже время и гордостью, пожимали руки ветеранам. Такие встречи дорогого стоят. 23 августа состоялось возложение цветов и венков к памятнику Борису Богаткову, в котором приняли участие и наши уважаемые гости.
Дорогие ветераны! Мы бесконечно благодарны вам за ваше мужество, храбрость, самоотверженность, вы истинные победители. Избавив человечество от фашизма столь нелегкой ценой, вы дали жизнь и свободу миллиардам людей. Вечная слава героям!

Главный библиотекарь ЦРБ им. Л.Н.Толстого
Инга Гвоздь