Главная Новости Светлый праздник Святого Рождества

Светлый праздник Святого Рождества

Светлый праздник Рождества!

Нет счастливей торжества!

В ночь рождения Христова

Над землёй зажглась Звезда.

С той поры через столетья

 Нам она, как солнце светит.

 Согревает верой души,

 Чтобы мир стал краше, лучше.

 Дарит искры волшебства

 Светлый праздник Рождества!

 Мир приходит в каждый дом…

 Поздравляем с Рождеством!

                                                                  Т. Бокова

 

Каждый год приближение удивительной рождественской ночи зажигает в наших сердцах звёздочки, идущие от той далёкой путеводной Вифлеемской звезды. Праздник Рождества Христова – 7 января – государственный праздник России, это самый светлый и радостный день для многих людей. Именно в этот день родился у Девы Марии сын Иисус Христос – Спаситель мира. Рождество…  Есть в нём что-то волшебное, загадочное. Этот праздник полон волнующих ожиданий, предвкушения чуда и надежд. Это время, когда «ликуют ангелы на небесах и радуются люди». Сегодня, как и две тысячи лет назад, это праздник милосердия и добра.

10 января 2018 года Центр «Духовная колыбель» Центральной районной библиотеки им. Л. Н. Толстого организовал детский Рождественский праздник «Младенец дивный воссиял». Гостями нашего праздника стали  дети-инвалиды коррекционной школы № 1, учащиеся начальных классов  школы № 32, «Нашей школы», воспитанники детского хорового коллектива «Божьи коровки» храма Покрова Пресвятой Богородицы и наши маленькие читатели.  Вся библиотека была празднично украшена. Пышно наряженная, сверкающая огнями ёлка создала атмосферу сказочного Рождества. Праздник начался с рождественского колокольного звона и напутственного слова председателя отдела культуры Новосибирской Митрополии, протоиерея Димитрия Сальникова. Ребят с праздником Святого Рождества Христова пришла поздравить помощник депутата Совета депутатов г. Новосибирска И. Н. Титаренко Марина Витальевна Ушакова.  Дети посмотрели праздничную медиа – презентацию  «Младенец дивный воссиял»,  познакомились с историей рождения  Богомладенца Иисуса Христа, узнали о том, как на Руси готовились к празднику.  За несколько дней до Рождества Христова все работы прекращались:  считалось, что иначе год пройдёт в тяжёлых трудах, без отдыха. За шесть недель до начала праздника начинался строгий пост. Люди с достатком почитали за обязанность в эти дни помогать бедным. Устраивали у себя богадельни и раздавали милостыню. Канун праздника назывался сочельником и проводили его в строгом посте, так как в это вечер, по церковному уставу, употреблялось в пищу сочиво, сушёные хлебные зёрна, размоченные водой. Пост этот хранился до вечерней звезды. К вечеру на обеденный стол под скатерть клали сено, чтобы будущий год был благополучным. Пекли к празднику фигурки животных из пшеничного теста – коровок, овечек, козочек, петушков да курочек и человечков – пастушков. Любили на Руси исполнять народные колядки, прославляющие Христа. Тех, кто ходил по деревням и прославлял,  пришедшего в мир Спасителя, называли Христославами.

Нашим маленьким гостям  очень понравилась авторская сказка  начальника отдела обслуживания Инги Гвоздь «Ёлочка Христа».  Рябятишки с удовольствием приняли участие в рождественской викторине.

Яркое, самобытное, успешное выступление детских творческих коллективов: «Божьи коровки» храма Покрова Пресвятой Богородицы, «Родники России»,  оставило неизгладимое впечатление слушателей, украсило праздник, привнесло в него искры волшебства, радости. Настоящий подарок преподнесли ребята «Города Мастеров» Образовательного комплекса «Наша Школа», прочитав по ролям красивый чудесный рождественский стих Ф. М. Достоевского «Крошку ангела в сочельник Бог на землю посылал…». Программа праздника была весёлой и разнообразной, с непременными христославными песнями и колядками, танцами, хороводами. Ребята приготовили стихи о Рождестве, ёлочке. За активное участие на Рождественском празднике все творческие коллективы были награждены грамотами. В праздник Рождества люди дарят друг другу  подарки. И как приятно, все гости получили сладкие подарки от депутата Совета депутатов г. Новосибирска Игоря Николаевича Титаренко,   Совета предпринимателей Октябрьского района г. Новосибирска, директора ООО «Бизнес-форума»  Натальи Владимировны Безрученковой, президента общественной  организации «Конструктор успеха» Андрея Васильевича  Похилко.

Поздравляем всех с великим и святым праздником Рождества Христова! Пусть тихий свет добра и радости разливается над всей планетой.

 

Так легко, как снежный пух,

Рождества крылатый дух

Озаряет небеса,

Сводит праздник на леса.

А. Блок

 

 

Главный библиотекарь Скребнева Л. М.