Главная Новости Светлый праздник Святого Рождества

Светлый праздник Святого Рождества

Светлый праздник Рождества!

Нет счастливей торжества!

В ночь рождения Христова

Над землёй зажглась Звезда.

С той поры через столетья

 Нам она, как солнце светит.

 Согревает верой души,

 Чтобы мир стал краше, лучше.

 Дарит искры волшебства

 Светлый праздник Рождества!

 Мир приходит в каждый дом…

 Поздравляем с Рождеством!

                                                                  Т. Бокова

 

Каждый год приближение удивительной рождественской ночи зажигает в наших сердцах звёздочки, идущие от той далёкой путеводной Вифлеемской звезды. Праздник Рождества Христова – 7 января – государственный праздник России, это самый светлый и радостный день для многих людей. Именно в этот день родился у Девы Марии сын Иисус Христос – Спаситель мира. Рождество…  Есть в нём что-то волшебное, загадочное. Этот праздник полон волнующих ожиданий, предвкушения чуда и надежд. Это время, когда «ликуют ангелы на небесах и радуются люди». Сегодня, как и две тысячи лет назад, это праздник милосердия и добра.

10 января 2018 года Центр «Духовная колыбель» Центральной районной библиотеки им. Л. Н. Толстого организовал детский Рождественский праздник «Младенец дивный воссиял». Гостями нашего праздника стали  дети-инвалиды коррекционной школы № 1, учащиеся начальных классов  школы № 32, «Нашей школы», воспитанники детского хорового коллектива «Божьи коровки» храма Покрова Пресвятой Богородицы и наши маленькие читатели.  Вся библиотека была празднично украшена. Пышно наряженная, сверкающая огнями ёлка создала атмосферу сказочного Рождества. Праздник начался с рождественского колокольного звона и напутственного слова председателя отдела культуры Новосибирской Митрополии, протоиерея Димитрия Сальникова. Ребят с праздником Святого Рождества Христова пришла поздравить помощник депутата Совета депутатов г. Новосибирска И. Н. Титаренко Марина Витальевна Ушакова.  Дети посмотрели праздничную медиа – презентацию  «Младенец дивный воссиял»,  познакомились с историей рождения  Богомладенца Иисуса Христа, узнали о том, как на Руси готовились к празднику.  За несколько дней до Рождества Христова все работы прекращались:  считалось, что иначе год пройдёт в тяжёлых трудах, без отдыха. За шесть недель до начала праздника начинался строгий пост. Люди с достатком почитали за обязанность в эти дни помогать бедным. Устраивали у себя богадельни и раздавали милостыню. Канун праздника назывался сочельником и проводили его в строгом посте, так как в это вечер, по церковному уставу, употреблялось в пищу сочиво, сушёные хлебные зёрна, размоченные водой. Пост этот хранился до вечерней звезды. К вечеру на обеденный стол под скатерть клали сено, чтобы будущий год был благополучным. Пекли к празднику фигурки животных из пшеничного теста – коровок, овечек, козочек, петушков да курочек и человечков – пастушков. Любили на Руси исполнять народные колядки, прославляющие Христа. Тех, кто ходил по деревням и прославлял,  пришедшего в мир Спасителя, называли Христославами.

Нашим маленьким гостям  очень понравилась авторская сказка  начальника отдела обслуживания Инги Гвоздь «Ёлочка Христа».  Рябятишки с удовольствием приняли участие в рождественской викторине.

Яркое, самобытное, успешное выступление детских творческих коллективов: «Божьи коровки» храма Покрова Пресвятой Богородицы, «Родники России»,  оставило неизгладимое впечатление слушателей, украсило праздник, привнесло в него искры волшебства, радости. Настоящий подарок преподнесли ребята «Города Мастеров» Образовательного комплекса «Наша Школа», прочитав по ролям красивый чудесный рождественский стих Ф. М. Достоевского «Крошку ангела в сочельник Бог на землю посылал…». Программа праздника была весёлой и разнообразной, с непременными христославными песнями и колядками, танцами, хороводами. Ребята приготовили стихи о Рождестве, ёлочке. За активное участие на Рождественском празднике все творческие коллективы были награждены грамотами. В праздник Рождества люди дарят друг другу  подарки. И как приятно, все гости получили сладкие подарки от депутата Совета депутатов г. Новосибирска Игоря Николаевича Титаренко,   Совета предпринимателей Октябрьского района г. Новосибирска, директора ООО «Бизнес-форума»  Натальи Владимировны Безрученковой, президента общественной  организации «Конструктор успеха» Андрея Васильевича  Похилко.

Поздравляем всех с великим и святым праздником Рождества Христова! Пусть тихий свет добра и радости разливается над всей планетой.

 

Так легко, как снежный пух,

Рождества крылатый дух

Озаряет небеса,

Сводит праздник на леса.

А. Блок

 

 

Главный библиотекарь Скребнева Л. М.

Светлый праздник Святого Рождества

10 января 2018 года Центр «Духовная колыбель» Центральной районной библиотеки им. Л. Н. Толстого организовал детский Рождественский праздник «Младенец дивный воссиял».