Главная Новости Средь шумного бала…

Средь шумного бала…

Библионочь – ежегодное масштабное событие общенационального уровня в поддержку социальной авторитетности литературы как исторически национального проекта России. В эту ночь по всей стране посетителям открывают свои двери библиотеки, книжные галереи и магазины. Впервые акция состоялась в прошлом году.
В этом году в библиотеке им. Л. Н. Толстого праздник, посвящённый 185-летию Льва Толстого, прошел под названием «Средь шумного бала…» Ну, кто же не помнит первый бал Наташи Ростовой из «Войны и мира»! Именно этот бал мы постарались взять за основу «Библионочи». На нашем балу присутствовали Наташа Ростова с маменькой и Андрей Болконский… Балы остались в прошлом, стали ассоциироваться со сказкой. И мы постарались, чтобы эта сказка стала явью!

Во дни веселий и желаний
Я был от балов без ума:
Верней нет места для признаний
И для вручения письма
О, эта бешеная младость,
И теснота, и блеск, и радость,
И дам обдуманный наряд.

А. С. Пушкин

Традицию собирать всех дворян, чиновных особ, известнейших купцов, корабельных мастеров и канцелярских служителей с жёнами и детьми для разговоров, танцев галантных, упражнений и музыки ввёл император Пётр Алексеевич – «и название им велено дать АССАМБЛЕИ», позже подобные мероприятия стали именоваться БАЛЫ. Вот и на наш бал было приглашено великое множество гостей! Это студия исторического танца «Медиваль» под руководством Ольги Фиалко, учащиеся музыкального училища им. Мурова, студенческий клуб «Тридарис», сотрудники библиотеки НГАСУ, представители Новосибирского Дворянского собрания, ну и, конечно же, наши уважаемые читатели!

Играли в залах менуэты,
Скользили тени по паркетам,
Из-под опущенных ресниц
Блестели глазки чаровниц!

А к их ногам роняли розы,
И дуэлянты бились грозно,
А романтичные поэты
Дарили женщинам сонеты…
Какие были времена!

Инга Гвоздь

На нашем вечере работала бальная почта! Все свои «симпатии», можно было передать через послания! Был объявлен конкурс на лучшее романтическое послание, которое начиналось словами: «Я к вам пишу…». А в конце бала подведены итоги и определены три лучших письма-признания, за которые победителям вручили награды.
Для любителей поиграть у нас была организована игорная зона с настольными играми – шахматами и шашками и лото. Ну, а для тех, кто хотел узнать свою судьбу, заглянуть в будущее, был открыт салон гадалки – «мадам Киргхоф»! И многие наши гости не упустили свой шанс!
Студия исторического танца «Медиваль» открыла бал прекрасным менуэтом. Затем Ольга Фиалко, художественный руководитель, показала презентацию «Бал XIX века», рассказала, какими танцами славились балы того времени, были показаны фрагменты этих танцев. А поучаствовать в мастер-классе, научиться танцевать бальные танцы выразили желание все гости! Незабываемым оказался вальс Андрея Болконского и Наташи Ростовой!
Вершинина Нина Георгиевна из библиотеки НГАСУ приготовила увлекательную презентацию «Мода ХIХ века». Русский романс – это песни, которые затрагивают что-то в нашей душе, это чувства, которые положены на музыку, это поэзия, которая заставляет плакать и смеяться. Об истории романса рассказала Сергеева Светлана Ивановна.
Наши гости с удовольствием послушали романсы «Ты скоро меня позабудешь», «Домик-крошечка» в исполнении Анастасии Тараторкиной и Александра Гаршина «Век юный, прелестный», концертмейстер Елена Корчуганова. А лауреат международных конкурсов Роберт Костанян виртуозно исполнил Ноктюрн №2 ми-бемоль мажор Ф.Шопена и вальсы Грибоедова. А как трогательно и нежно прозвучал «Вальс» Гадара в исполнении дипломанта Всероссийского конкурса Александры Красниковой (флейта), концертмейстер Мария Федина!
Во время кофе-паузы в «Ресторации Софьи Андреевны» можно было отдохнуть за чашкой ароматного чая и поиграть в увлекательную викторину «Литературное кафе», где участники соревновались в знаниях произведений русских и зарубежных писателей.
Очень интересный, красочный библиообзор «В гостях у Софьи Андреевны» провела главный библиограф ЦРБ им. Л. Н. Толстого Ирина Борисовна Фомичева, которая рассказала какие блюда подавались в поместье Толстых.
На всех балах традиционно проводилась игра «Фанты», не упустили этой возможности и мы! Игра получилась очень живой, весёлой и забавной! Каких заданий тут только не было! И потанцевать со стулом, и рассказать стихотворение, и протараторить скороговорку, и изобразить любимого литературного героя, и многое-многое другое!
Ребята из клуба «Тридарис» НГАСУ пели романсы под гитару, рассказывали стихи и миниатюры…
Увлекательной оказалась и игра «Литературно-музыкальную шкатулка».
Гостей на нашем балу присутствовало много, все были очарованы балом, о чём говорят многочисленные восторженные отзывы наших гостей.
Пожалели только об одном – что зал оказался не столь большим, как хотелось бы! Приведу несколько отзывов, которые оставили наши гости:
«Я желаю, чтобы таких мероприятий было побольше», «Я не забуду никогда сей чудный вечер», «Всё – супер! А ведущие – отпад!», «Пришла сюда случайно. Но тут праздник. И какой! Окунуться в 19 век – это здорово. Спасибо за такой праздник!», «Спасибо вам, что в наше время вы помогли нам оказаться на великолепном балу», «Спасибо организаторам за продвижение «культуры в массы»! И это далеко не всё! Отзывы оставляли как на специальной доске – на цветных листочках, так и в альбоме, который останется нам на память об этом прекрасном мероприятии.
С особой благодарностью мы обращаемся к директору сети цветочных салонов «Сказка-флора» Ким Л.Р. за прекрасное оформление залов библиотеки, а также к заведующей отделом поставок «Быстронома» Ощепковой Е.Г. за предоставленные угощения.
Мы благодарим всех участников и наших дорогих гостей за помощь в проведении «Библионочи» и надеемся, что этот праздник станет в нашей библиотечной системе традиционным!

Главный библиотекарь Инга Гвоздь