Время Льва

Время Льва / Авт.-сост. Б. И. Тучин. – Новосибирск: Наука-Центр, 2017. – 181 с.

Лев Васильевич Фирсов (1926-1981) – видный ученый-геолог. Занимаясь на северо-востоке страны поисками и разведками на золото, он пришёл к серьёзным открытиям и выдвинул на их основе оригинальную теорию происхождения золоторудных месторождений, не устаревшую и поныне. В течение многих лет, проводя отпуска в Крыму, до глубины души полюбив и воспев самобытными стихами благодатный полуостров, вел там археологические исследования, разработал и внедрил радиоуглеродный метод определения возраста древностей Херсонеса. Современники высоко ценили и другие грани личности этого талантливого человека.

Авторы-составители книги, обладая архивом Фирсова, представили его читательской аудитории, как по-настоящему крупного писателя, каким он и был на самом деле. Здесь публикуется избранное из поэтического наследия Льва Фирсова, причем стихи отбирались в основном по принципу слышанных одобрительных отзывов от него самого.

Жизненный и творческий путь автора освещается, помимо его собственных дневниковых заметок и стихотворений, воспоминаниями друзей и сподвижников замечательного мыслителя, литератора, живописца, ученого. Книга рассчитана не только на любителей поэзии, но и на самый широкий круг читателей.