Главная Новости Экскурсия по библиотеке «Листая страницы истории»

Экскурсия по библиотеке «Листая страницы истории»

В один из будних дней к нам в библиотеку зашли ребята-второклассники вместе с педагогом. «Мы знаем, что ваша библиотека старейшая в городе, хотим узнать о ней!» — сказали ребята своими звонкими детскими голосами.
Ну, что же, добро пожаловать, юные друзья, в библиотеку им. Л. Н. Толстого!
«История нашей библиотеки неразрывно связана с историей города» — начала свой рассказ главный библиограф Фомичева Ирина Борисовна.
Ключевую роль во внедрении читательской культуры в массы людей сыграл тогда инженер-строитель Григорий Моисеевич Будагов. Именно он в 1894 году основал первую в Новосибирске (тогда ещё в Новониколаевске) библиотеку-читальню. Первоначальный фонд библиотеки – это 127 личных книг Будагова. Громкие чтения, проходившие в стенах библиотеки, привлекали огромное количество людей — это и купцы и грузчики, водники, рабочие мельниц, приказчики и, конечно же, дети. Сама библиотека носила название Будаговская, затем её переименовали в Закаменскую — по названию района. А после смерти великого писателя Л Н. Толстого, в ноябре 1910 года Обществом попечения о народном образовании было принято решение присвоить Закаменской библиотеке имя Льва Николаевича Толстого.
Сегодня библиотека имени Л. Н. Толстого – это крупный культурный, методический, информационный и досуговый центр, который посещают люди самых разных возрастов, профессий, интересов, взглядов.
Нашим маленьким читателям более всего по душе пришелся детский зал библиотеки, в котором они смогли узнать, по какому принципу располагаются книги на полках, самостоятельно пробовали искать нужную книгу, посмотрели книжные выставки и узнали, для каких целей они создаются и какими разнообразными бывают. Ребята познакомились с книжным и журнальным фондом детского зала, некоторые тут же выбрали себе журналы и объединились в совместное друг с другом чтение. Надеемся, что уже в самое ближайшее время ребята придут вместе со своими родителями для того, чтобы записаться к нам в библиотеку и взять лучшую книгу для себя! А пока мы вновь приглашаем ребят на познавательные и развлекательные встречи, организуемые для детей в библиотеке. С педагогом Образовательного комплекса «Наша Школа», где учатся пришедшие к нам на экскурсию ребята, мы договорились о запланированной у нас на будущий год творческой встрече для детей, посвященной 190-летию со дня рождения Льва Николаевича Толстого. Подготовившись к этому дню, ребята смогут показать свои знания в области литературы, проявить свои актёрские данные, выступая в роли чтецов перед зрительской аудиторией.

Завсектором отдела обслуживания Наталья Кресс.

no images were found