Главная Новости По страницам родного края

По страницам родного края

Широк, просторен и спокоен

Твоих, Сибирь, степей размах.

Здесь воздух, кажется, настоен

На пышных травах и цветах.

Здесь всех цветов и всех соцветий –

Считай до вечера – не счесть.

И красок нет иных на свете,

Какие в этом крае есть.

Как на палитре разноцветной,

Здесь все оттенки, все тона.

Вот крошкой-точкой чуть заметной

Клубника спелая видна;

Там светло-розовой гуашью

Расцвечен дальний косогор;

И, как белилами, подкрашен

Ромашкой солнечный простор.

                              Леонид Чикин

 

К сожалению, у некоторых наших современников до сих пор бытует представление о Сибири как о крае диком, мрачном и холодном. Это мнение конечно, обманчиво.

Нет в  мире региона более богатого и прекрасного, чем наша Сибирь. А Новосибирская область – часть этого необъятного и удивительного края. Это легендарные Барабинские степи, вековая тайга, красавица-река Обь, одно из крупнейших озер страны – Чаны, сотни радующих глаз других озер, ширь хлебных полей, петляющие среди березовых колков речушки, просторы Обского моря…

И, конечно, это город Новосибирск, с его широкими проспектами, уютными скверами, памятниками, великолепными зданиями, с его известным научным центром, замечательными театрами.

В этом году Новосибирская область отмечает свой 80-летний юбилей. По историческим меркам – это небольшой срок, но для региона, прошедшего путь от аграрной территории до крупнейшего промышленного, транспортного, научного и культурного центра Сибири, этот срок огромный.

8 октября Центр семейного чтения «На плющихе» провел краеведческий спортивно-познавательный квест «По страницам родного края». В  проведении мероприятия были задействованы ребята из Молодежного движения «Плющиха», которые отвечали за выдачу заданий на локациях.

Мы не смогли  обойти стороной это знаменательное событие. Задача квеста – в игровой форме рассказать детям и взрослым об истории родного края, привить любовь к родной земле, на которой они живут,  расширить экологические знания, развить логическое  мышление и способность действовать в команде.

 

Мы пригласили поучаствовать в игре читателей нашего центра — детей и их родителей.

Разделившись на шесть команд, ребята придумали себе название, логотип и девиз, чтобы доказать, что именно  они самые умные, сильные,  веселые и находчивые, любящие  и знающие свой сибирский край.

Капитанам команд вручили книги,  вот только страницы в них были пустые, а это значит, что ребята сами должны  заполнить страницы, путешествуя по Новосибирской области. В каждой локации их ждали задания, которые необходимо  было выполнить.

Наши гости  познакомились  с  палеонтологией, природой и  животным миром Новосибирской области; узнали, что такое топонимика и откуда появились названия рек, озер, городов и деревень родного края, отгадали названия улиц нашего города, как они назывались до революции, зашифрованные на глаголической азбуке. Все участники с неподдельным интересом выполняли задания, пополняя свои знания о родном крае.

А ещё ребят и их родителей ждала спортивная локация, в которой команды соревновались между собой, это было очень весело!

На каждой локации, за правильные ответы они получали жетоны, которые подсчитывались в конце игры.

А выиграла команда «Ромашки» с девизом : «Мы сила Сибири!», которым были вручены грамоты за победу в квесте.

Так же грамоты получили капитаны команд. Все участники от депутата Законодательного Собрания Новосибирской области Сергея Конько получили памятные призы – блокнот и ручку.

А члены Молодежного движения «Плющиха» — Благодарственные письма от имени депутата Законодательного Собрания НСО Сергея Конько, директора ЦБС им. Л. Н. Толстого Н. Н. Новиковой и председателя ТОС «Плющихинский» М. М. Копач.

Благодарим всех, кто помог провести этот необычный замечательный праздник, который запомнят все надолго: детей, их родителей, членов Молодежного движения  и спонсоров. Надеемся, что наше сотрудничество и совместные мероприятия так же будут радовать жителей микрорайона и читателей библиотеки.

Зав. Сектором Отдела обслуживания

Вешкурцева Екатерина

  • По страницам родного края