Главная Новости Флаг моей Родины

Флаг моей Родины

Флаг бывает разный,
Но мне всего милей
Бело-синий-красный
Флаг Родины моей.
(Егор Николаев)

22 августа – День Государственного флага России!
Отличительным символом любого государства являются – флаг, герб, гимн. Символы России на протяжении всей истории государства претерпевали различные изменения, их судьба была непростой и весьма извилистой.
Известный нам сегодня триколор в бело-сине-красном исполнении, имеет более долгую историю, по сравнению с другими, существующими в России флагами. И это не случайно. Издревле на Руси белый, синий и красный цвета почитались, их использовали в быту, украшая жилища и одежду затейливыми узорами, вышитыми на тканях.
История возникновения российского герба не менее интересна, чем история появления флага.
На нашей праздничной встрече сегодня воспитанники детского сада № 393 узнали, почему флаг нашей страны имеет такие цвета. Почему они расположены именно в такой последовательности? Какими еще были флаги нашего государства? Как, на протяжении шести ста лет, менялся герб нашей страны? О происхождении герба ребята узнали из красочного «пластилинового» мультфильма.
В честь Дня Государственного флага ребята торжественно послушали гимн нашей страны. Познакомились с пословицами о родном крае, рассказали, какой смысл несёт каждая из пословиц. Затем, в игре «Собери пословицу», дети учились находить и правильно соединять две части одной пословицы.
Созданные руками ребят яркие флажки нашей великой России завершили познавательную праздничную встречу. Благодарим ребят и педагогов за участие в нашем общем патриотическом празднике – Дне Российского флага!

Зав.сектором Отдела Обслуживания
Кресс Н. С.