Главная Новости Август с книгой

Август с книгой

Утро умылось росою,
Зорька в тумане плывёт…
Август с пшеничной косою
Снова к нам в гости идёт.

И.Гвоздь

Да, лето еще в разгаре, хотя по утрам мы уже ощущаем робкое, прохладное дыхание осени. Но август продолжает дарить нам свои солнечные, жаркие дни, наполненные нескончаемыми ароматами цветов, пряными запахами смородины, укропа и свежего огурца!  Август, август… Кто-то еще нежится на пляже, успевая поймать последние летние лучи,  кто-то занимается заготовками на зиму, собирая урожай на своих сотках, а кто-то уже приступил к работе.

Библиотека работает для читателей круглый год! Вот и сейчас мы приготовили новые интересные и красочные выставки книг для всех, кто любит читать, познавать что-то новое, воспитывать в себе культуру просвещения.

В этом году Новосибирская область отмечает свой юбилей – 80 лет!  И специально к этой дате мы приготовили две замечательные книжные выставки – «Славные имена земли Сибирской» и «Новосибирская область: люди, события, факты». На этих выставках вы можете познакомиться с золотыми именами наших земляков, чей доблестный труд помогал развиваться, расти и процветать Новосибирской области. Здесь вы найдёте историю её возникновения, всё  о её достижениях и проблемах, о наградах, изысканиях, о науке, культуре и т.д.

Мы познакомим вас с историей российского флага на выставке «Флаг Родины моей», расскажем вам о Первой Мировой войне, которая представлена выставкой «Первая забытая».  23 августа – День воинской славы России. Победа в Курской битве. «Забвению не подлежит!» — так называется выставка, посвященная великому танковому сражению.

В названии этом — хриплый танка выстрел
И стон бойца, упавшего в траву…
Назло огню здесь колос снова вызрел,
И снова пьют ромашки синеву.

(В.Чурсин)

19 августа  исполняется 80 лет со дня рождения  русского драматурга, писателя Александра Валентиновича Вампилова. У Александра Вампилова судьба обычного советского человека, а мысли, поступки и творчество как будто из другой эпохи. Друзья называли его «канатоходцем». Всю жизнь он балансировал на грани обычного и рискованного, искал свой особый путь и никогда не притворялся. Сегодня же его называют последним русским драматургом мирового уровня. Мы знаем этого писателя как автора известных пьес и рассказов, хотя свое главное произведение он так и не успел написать. Обо всём этом вы сможете узнать, познакомившись с выставкой «Я с вами, люди!».

20 августа 1932 года родился российский писатель Василий Павлович Аксёнов. Это человек очень интересной судьбы.   В этом году  мы отмечаем 85-летие этого выдающегося  писателя, кинодраматурга, профессора русской литературы в различных университетах США. Василий Аксенов достаточно значимая фигура в мировой литературе. Его произведения переведены на многие языки мира. Тем не менее,  большинство наград книги Василия Аксенова получили в России. И одной из наиболее значимых из них,  можно назвать премию «Русский Букер», которой писатель был удостоен в 2009 году. Книги Василия Аксенова пользуются популярностью не только в нашей стране. Особенно активно эта популярность проявилась после выхода фильма «Таинственная страсть», который вышел в 2015 году. Эта экранизация пробудила интерес к творчеству писателя и позволила его произведениям попасть в рейтинг лучших книг. «Василий Аксёнов: я хочу жить взволнованно» — так  называется  книжная выставка, посвященная хитросплетениям биографии, писательской судьбе и творчеству Василия Аксёнова.

«Зощенко заменить нельзя» — ещё одна книжная выставка, открытая  ко дню рождения русского советского  писателя, сатирика и драматурга Михаила Михайловича Зощенко. Михаил Михайлович Зощенко – русский писатель, признанный классик русской литературы. Значительное место в его творчестве занимают фельетоны, представляющие собой прямые отклики на «сообщения с мест» и письма читателей. Михаил Зощенко – человек, проживший много жизней: война гражданина, писателя. Литератор в высшей степени порядочный, тонко чувствующий, не идущий на сделки с совестью. Остроумец и талант, каких было мало, даже на богатой земле русской.

Это далеко не всё, о чём мы хотим вам рассказать! Приходите, знакомьтесь с нашими выставками, выбирайте книги, читайте, познавайте!

 

Начальник отдела обслуживания

Инга Гвоздь

Август с книгой

Библиотека работает для читателей круглый год! Вот и сейчас мы приготовили новые интересные и красочные выставки книг для всех, кто любит читать, познавать что-то новое, воспитывать в себе культуру просвещения.