Главная Новости Литературный фестиваль «Новая книга»

Литературный фестиваль «Новая книга»

Библиотеки Новосибирска поддержат литературный фестиваль «Новая книга»


Фестиваль пройдет на аллее Первомайского сквера, в Краеведческом музее и Новосибирском государственном университете архитектуры, дизайна и искусств. Библиотеки города примут участие в информационной кампании и профессиональной программе фестиваля.
Литературный фестиваль «Новая книга. Том II» пройдет 15-17 сентября при поддержке департамента Культуры, спорта и молодежной политики Мэрии Новосибирска. Известны площадки проведения фестиваля:
Основная площадка фестиваля — Новая Книга.Life — на аллее Первомайского сквера сразу за Краеведческим музеем. Там расположатся шатры с книгами более чем 50 издательств из Москвы, Перми, Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Омска, Улан-Удэ. Здесь же будет главная сцена и 3 лектория.

Профессиональная площадка — Новая Книга.Pro — для людей, связанных с книжной инфраструктурой, в конференц-зале Новосибирского государственного университета архитектуры, дизайна и искусств. Уже известно, что библиотеки Новосибирска примут участие в формировании профессиональной программы.
Название третьей площадки — Новая книга. Underground — говорит само за себя. Она разместится в подвале Краеведческого музея и станет местом действия спектаклей, поэтических чтений и выставок.
Организаторы собирают деньги на проведение фестиваля с помощью краудфандинговой платформы Planeta.ru. За несколько месяцев на фестиваль скинулись жители Новосибирска и еще 11 городов России. Цель сбора – 1 миллион рублей.
«Новую книгу» поддерживают и книжные магазины Новосибирска. Книготорговая сеть «Аристотель», куда входят книжные магазины «Плиний Старший», «Сократ», «Марк Аврелий», BOOK-LOOK, перечисляет на платформу Planeta.ru 5 рублей с каждой проданной книги.
До окончания сбора средств на Planeta.ru (https://planeta.ru/campaigns/nk17/about) осталось 24 дня.
Первый литературный фестиваль «Новая книга» прошел в сентябре 2016 года при поддержке Мэрии Новосибирска. В нем участвовали 50 издательств, гости из Германии, Израиля, разных городов России. За три дня фестиваль, который проходил на главной площади Центрального парка, посетили 5 тысяч человек.

Организатором фестиваля выступает Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения». Партнер фестиваля —Департамент культуры, спорта и молодежной политики Мэрии Новосибирска, сеть книжных магазинов «Аристотель».

Ассоциация «Межрегиональная федерация чтения»
Алена Арташева
+7 966 3766134
a@biblioring.ru
nk.biblioring.ru
vk.com/nk17.life