Главная Новости Категории Рекомендуем Николай Федорченко. «Универсальный солдат» литературы

Николай Федорченко. «Универсальный солдат» литературы

Федорченко, Н. В. «Универсальный солдат» литературы. Очерк творческой судьбы Алексея Горшенина / Н. В. Федорченко. – Новосибирск: Редакционно-издательский центр «Светоч» правления Новосибирской областной общественной организации «Общество книголюбов», 2016. – 164 с. – (Серия «Достойные имена». Книга 17).

Вот уже 40 лет Алексей Валериевич Горшенин преданно и плодотворно трудится на ниве сибирской литературы и культуры. Его перу принадлежат многочисленные литературно-критические и публицистические статьи, очерки, литературные обзоры и портреты, эссе, публиковавшиеся в различных периодических изданиях России. Он является автором почти двух десятков книг.

Магистральной для него является тема, которую можно определить как «Литература и писатели Сибири», которую А. Горшенин настойчиво разрабатывает в целом ряде книг, ставших уникальными пособиями по изучению сибирской словесности. Многих своих «героев» — литераторов он хорошо знал лично и вспоминает о встречах с ними с большой теплотой.

В 2012 году в Новосибирске вышел фундаментальный труд, ставший итогом многолетней кропотливой работы А. Горшенина под названием «Литература и писатели Сибири», представляющий собой энциклопедический вариант истории сибирской литературы от времени её возникновения и до наших дней. Автор, проделавший гигантскую работу, показал всё многообразие и богатство сибирской литературы.

Книга «Универсальный солдат» литературы» рассказывает о жизненном пути и становлении писателя и литературного критика Алексея Валериевича. Воспоминаниями о нём делятся новосибирские писатели и поэты А. Б. Шалин, Н. М. Закусина, Е. Ф. Мартышев. В завершение книги приводится краткая библиография произведений А. В. Горшенина и отзывы о его творчестве.