Главная Новости Категории Рекомендуем Путеводитель по музеям г. Новосибирска и Новосибирской области

Путеводитель по музеям г. Новосибирска и Новосибирской области

Родюшкин В. Н. Путеводитель по музеям г. Новосибирска и Новосибирской области / В. Н. Родюшкин, С. А. Сошнин, Е. М. Щукина. – 1-е изд. – Новосибирск: Белая стена, 2008. – 65 с.

Богатое историческое и культурное наследие Новосибирской области и города Новосибирска стало добротной основой для возникновения и развития музеев.

Бурный подъем музейного дела в Новосибирской области начался в конце XX века. Своему возрождению многие музеи обязаны энтузиастам-краеведам.

В настоящее время более двухсот музеев, имеющих самую различную тематическую направленность и ведомственную принадлежность, ведут важную работу по сохранению и экспонированию предметов, представляющих культурную, историческую и научную ценность. Ежегодно эти музеи посещают более 600 тыс. человек.

В путеводителе представлена только часть богатого спектра музеев (текстовый материал подготовлен руководителями музеев), которые в настоящее время открыты для широкого доступа посетителей – информация о 98 музеях.

Издание построено по территориальному принципу – музеи районов города Новосибирска и музеи сельских районов Новосибирской области. Из большого числа школьных музеев в путеводитель вошли музеи, ставшие победителями в областных и городских фестивалях и смотрах.

Читателю предлагается первое издание Путеводителя. Последующие издания будут дополнены информацией о музеях, не вошедших в настоящий сборник.