Главная Новости Категории Рекомендуем Николай Надеждин. Сальвадор Дали

Николай Надеждин. Сальвадор Дали

Надеждин, Н. Я. Сальвадор Дали / Н. Надеждин. – М.: Мир энциклопедий Аванта+: Астрель, 2012. – 224 с.: ил. – (История успеха).

В книге представлена беллетризованная биография великого испанского художника, классика сюрреализма Сальвадора Дали. Картины Дали до сих пор притягивают наше внимание глубоким психологизмом и необычной манерой исполнения. Это даже не картины вовсе, а некое подобие художественных книг, в которых мысль автора выражена не словами и предложениями, а целыми образами.

Жизнь этого человека, провозгласившего самого себя гением, необыкновенна. И её лейтмотив – любовь к женщине. К той, что стала постоянной моделью и музой художника, его душой и вдохновением, любовью и тревогой, целью и смыслом.

Образ Галы, русской женщины Елены Дмитриевны Дьяконовой, сопровождал Дали в течение всей жизни. Она, по сути, руководила жизнью Дали и получила почти всеобъемлющую власть над ним. Не стала Галы – ушел и художник…

Биографические рассказы о Сальвадоре Дали иллюстрированы редкими фотографиями, сделанными в разные периоды его жизни, и репродукциями его картин.