Главная Новости Категории Рекомендуем Дэвид Митчелл. Облачный атлас

Дэвид Митчелл. Облачный атлас

Митчелл, Д. Облачный атлас / Дэвид Митчелл, пер. с англ. Г. Яропольского. – м.: Эксмо, 2013. – 704 с. – (Интеллектуальный бестселлер).

«Облачный атлас» — книга-загадка. Этот роман подобен зеркальному лабиринту, в котором перекликаются, наслаиваясь друг на друга, шесть голосов: нотариуса середины девятнадцатого века, возвращающегося в США из Австралии; молодого композитора, вынужденного торговать душой и телом в Европе между мировыми войнами; журналистки в Калифорнии 1970-х, раскрывающей корпоративный заговор; мелкого издателя – нашего современника, умудрившегося сорвать банк на бандитской автобиографии «Удар кастетом» и бегущего от кредиторов; клона-прислуги из предприятия быстрого питания в Корее – стране победившего кибер-панка; и гавайского козопаса на закате цивилизации.

Каждая отдельная история написана своим языковым приёмом: дневник, письмо, повествование, разделенное на главы, мемуары от первого лица, интервью. Митчелл будто играет с читателем в классики, мастерски перескакивая из эпохи в эпоху и от стиля к стилю.

Перечитывая роман, можно найти детали и тонкости, открывающие посыл автора с новых сторон. К очевидным достоинствам произведения относятся яркие персонажи, юмор, разнообразие жанров и языка, интересные отсылки к популярной культуре. Это в буквальном смысле слова завораживающая книга.