Главная Новости Категории Рекомендуем Григорий Данилевский. Беглые в Новороссии

Григорий Данилевский. Беглые в Новороссии

Данилевский, Г. П. Беглые в Новороссии / Г. П. Данилевский. – М.: Сибирская Благозвонница, 2011. – 349 с. – (Золотой фонд исторического романа).

Русский писатель Григорий Петрович Данилевский (1829-1890) известен как автор занимательных исторических романов.
Незаслуженно забыты его романы о беглых крепостных – «Беглые в Новороссии» и «Воля» («Беглые воротились»), которые имели у современников большой успех благодаря актуальности темы и правдивому, хотя и нарочито замысловатому изображению событий.

Романы были написаны под свежим впечатлением накаленной атмосферы предреформенных лет и волны крестьянских восстаний, прокатившейся по России после объявления крестьянской реформы. В них представлено и разнузданное взяточничество властей, и помещичий произвол, и беззаконие новоявленных предпринимателей-капиталистов, и многие другие неприглядные явления действительности тех времен.

Но главное, что составляло сильную сторону этих произведений, было изображение жизни крепостных, бежавших от своих господ до реформы, и их же отказ принять ограбившую крестьян реформу.

Герои романа «Беглые в Новороссии» – крестьяне, бежавшие от крепостной зависимости, от хозяев-притеснителей, и попавшие в еще более страшную кабалу. Они поднимаются до активного протеста и выступают за честь, за доброе имя, за истинные христианские ценности.