Чукоша

В уютный загородный дом, в подмосковный посёлок Переделкино сегодня заглянули ребята летней площадки общеобразовательной школы № 19. Они побывали в гостях у Корнея Ивановича Чуковского, вспомнили произведения писателя – «Мойдодыр», «Тараканище», «Муха-Цокотуха», «Путаница», «Чудо-дерево», «Бармалей», «Телефон», «Федорино горе», «Айболит», «Краденное солнце», «Приключение Бибигона».
Ребята выразительно, громко и почти по памяти читали отрывок из сказки «Айболит». Самые артистичные получили приятный сюрприз – открытку в честь 135-летия со дня рождения писателя. Посмотрели множество отрывков из мультфильмов, созданным по произведениям Чуковского, послушали сказку «Чудо-дерево» в исполнении самого Корнея Ивановича. Отвечали на вопросы кроссворда – «Кто одной из первых пожалела Федору?», «В каком стихотворении курочки закрякали, а кошечки захрюкали?», «Какое отчество у главной героини сказки «Федорино горе?», «Какого насекомого испугались все звери?» и др. Ответив на все вопросы, ребята узнали, как ласково называли дети Корнея Ивановича.
В книге Корнея Чуковского «От двух до пяти» читатель может познакомиться с забавными, почти анекдотическими фразами детей, которые он бережно собирал на протяжении достаточно долгого периода своей творческой жизни. Эти высказывания детей сегодня услышали и наши ребята, развеселились и стали вспоминать себя, когда были совсем маленькими.
Герои Чуковского интересны, понятны и близки детям. Это творческое признание достигнуто благодаря тому, что Корней Иванович очень любил детей, понимал, насколько детям важно в жизни испытывать радость, уметь смеяться, веселиться. Своим творчеством писатель побуждал в детях эти светлые чувства и делился ими с окружающими людьми.

Зав.сектором Отдела обслуживания
Наталья Кресс

Чукоша

В уютный загородный дом, в подмосковный посёлок Переделкино сегодня заглянули ребята летней площадки общеобразовательной школы № 19.