Главная Новости Самые-самые…представители зоопарка

Самые-самые…представители зоопарка

Человек может развиваться только
в контакте с природой, а не вопреки ей.
В. Бианки

Что может быть увлекательнее путешествия по зоопарку, даже если оно виртуальное? В рамках года экологии мы предложили ребятам летней площадки общеобразовательной школы № 19 очередной эко-час, посвященный необычным уникальным представителям животного мира Новосибирского зоопарка, которому в августе этого года исполняется 70 лет. Мы от души поздравляем коллектив сотрудников Новосибирского зоопарка с этим замечательным Юбилеем!
Самые-самые, кто же это? Об этом ребятам увлекательно и очень наглядно рассказала методист научно-информационного отдела Новосибирского зоопарка Смирнова Татьяна Степановна. Всего в зоопарке находится около 10 тысяч особей, 770 видов – это животные со всех материков, кроме Антарктиды. Сегодня мы говорили лишь о немногих из них, но затронули особо отличившихся. Говорили о клыкастом дымчатом леопарде, игривом орангутанге, большеклювом тукане, двупалом ленивце, карликовой мармозетке, одиноком гривистом волке, большеухой сервале, стойких сурикатах, огромной буром медведе, зорком беркуте и других.
Также ребята участвовали в игре «Восстанови заповедник». Вначале ответили на вопрос, а что же такое заповедник и для чего его нужно создавать? Затем поэтапно «заселяли» заповедник различными растениями – травами и деревьями. Угадывали название растений в хороводе перепутанных букв. Деревья узнавали по картинкам. Следующими жильцами заповедника стали насекомые, о которых ребятам также пришлось вспомнить, отвечая на вопросы Татьяны Степановны. Далее прилетели птицы, спрятанные за своим контуром. И, наконец, звери – жильцы большого дружного природного дома – заповедника.
В завершение ребята посмотрели видео-экскурсию о любимцах большинства посетителей нашего зоопарка – белых медведях. Какие они оказывается ловкие циркачи! И ведь их этому никто не учит! Их природная трогательная игривость не оставляет равнодушным ни одного зрителя. Но чтобы медведи, а также все остальные животные могли радовать детей и взрослых, необходимо соблюдать несложные правила посещения зоопарка. Эти простые правила представлены для посетителей в самом зоопарке.
Благодарим Татьяну Степановну Смирнову за интереснейшую, познавательную, яркую виртуальную экскурсию по Новосибирскому зоопарку. А ребятам желаем приятного и полезного времяпрепровождения в зоопарке!

Зав.сектором Отдела обслуживания Наталья Кресс