Главная Новости Виталию Потылицыну посвящается

Виталию Потылицыну посвящается

ТОС «Плющихинский» и депутат Законодательного собрания Новосибирской области Сергей Конько объявляют конкурс на лучший эскиз мемориальной доски, посвященной Герою России Виталию Потылицыну. Ждем ваших работ! Email: centr.s.ch@cbsolstoy.ru
Виталий родился 17 мая 1973 года в городе Новосибирске. Выпускник НВОКУ 1994 г. С марта 1995 по август 1996 года участвовал в боевых действиях во время Первой чеченской войны в должности командира развед. взвода 205-й отдельной МСБ СКВО, старший лейтенант.

При штурме боевиками Грозного в бою 17 августа 1996 года подразделение Потылицына было окружено значительными силами врага. В ожесточённом бою он был дважды ранен, но продолжал командовать взводом и возглавил прорыв из вражеского кольца. Разведчики с боем вошли в расположение российских войск и вынесли своего командира. Однако через несколько часов он скончался в госпитале.

Похоронен на Южном (Чербузинском) кладбище в Академгородке (Советский район Новосибирска). Указом Президента Российской Федерации № 661 от 14 июня 1997 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении специального задания, старшему лейтенанту Потылицыну Виталию Николаевичу присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).
Похоронен на Южном кладбище в Новосибирске.

Именем героя названа улица в Новосибирске на жилмассиве «Плющихинский». (По материалам Википедии и сайта Новосибирского высшего военно-политического общевойскового училища.)