Главная Новости У нас каникулы, а у вас?

У нас каникулы, а у вас?

Дождались каникул,
Радостного лета.
Вся земля лучами
Солнышка согрета.
Золотое лето
Радует цветами.
Солнечное лето,
Будь подольше с нами!

(Галина Васютинская «Летние каникулы»)

Слово «каникулы» откуда оно к нам пришло? История его происхождения уходит корнями к Древнему Риму. «Каникула» — это древнеримское название яркой звезды Сириус. С наступлением самого жаркого времени года, на утреннем небе появлялся Сириус и римский сенат объявлял о наступлении дней отдыха для граждан Римской империи, в том числе и для тогдашних учащихся детей.
Сейчас начало каникул у большинства наших школьников совпадает с самым ярким, добрым и весёлым праздником – Днём Защиты детей!
1 июня наша библиотека торжественно открыла свой праздничный зал для детей летней площадки общеобразовательной школы № 202.

Стартом для летних каникул стало создание позитивного, весёлого настроения у детей. Игра – прекрасный помощник в этом деле.
Ребятам, в ходе запланированных нами игр, нужно было помочь солнцу пробудиться, засветиться лучами радости. Наше Солнце было немного капризным, заявило, что ему надоело всем светить и не мешало бы в отпуск сходить. В отпуск – это, конечно, хорошо, но когда вокруг светло. Поэтому мы уговорили Солнце остаться и попросили его помочь создать для всех присутствующих гостей прекрасное летнее настроение. Солнце ответило, что согласно и даже готово поделиться конфетами, но тогда детям придётся развеселить его, выполняя интересные задания. Ребятишки очень обрадовались такому предложению и уже с нетерпением ждали, когда можно начать петь весёлые песни, отгадывать загадки, превращаться в лесное эхо и т.д. Каждое выполненное ребятами задание – это новый луч нашего Солнца.
Все знают, что лето – это прекрасная пора для лесных прогулок. Самое время отправиться в путешествие. Что нам необходимо взять с собой, чтобы отправиться в путешествие по лесу? Игра «Идём в поход» позволила ребятам узнать, какие вещи нужны, а какие совершенно бесполезны в походе.
К походу мы подготовились, но знают ли юные путешественники обитателей леса? Не окажется ли их встреча с ними неожиданной? Игра-кроссворд «Обитатели нашего леса» поведала ребятам много нового и интересного об уже знакомых им растениях, насекомых и животных.
О каникулах пишут многие писатели, такие как А. Толстой, Н. Гарин-Михайловский, В.Катаев, Н. Носов, В. Драгунский и многие другие. У Михаила Зощенко есть юмористическое произведение «Путешественники». В нём повествуется о том, как дети решили самостоятельно отправиться в кругосветное путешествие. Какие их ждали испытания, и как быстро и смешно завершилось их путешествие. Ребята посмотрели экранизацию данного произведения, а затем ответили на вопросы – «Как звали главных героев рассказа?», «Кто из них был самым младшим?», «Какие лишние предметы взяли с собой герои?», «Почему Степан не смог развести костёр с помощью лупы?», «Что сделала Лёля, чтобы вернуться домой?» и др.
Наше Солнце уже практически засветилось всеми лучами, осталось выполнить заключительное задание. Игра «Как вести себя на природе, в лесу?» логически завершила наше маленькое путешествие в мир летней природы, которая открывается перед детьми в их чудесное время каникул. Ребята узнали, как и для чего нужно разводить костёр в лесу. Что делать с мусором после пикника? К чему приводят надрезы на коре деревьев и можно ли их делать? Чем вредны лесные тропы, созданные человеком и многое другое. Ребята поняли, что в природе нет ничего лишнего, всё живое на Земле имеет тесную взаимосвязь друг с другом. Поэтому бережное, внимательное отношение человека к природе – это важнейшая задача людей сегодня. Окружающая человека природа, в которой есть красивые леса, чистые водоёмы, реки, моря и океаны, среда, в которой животный мир развивается в своих естественных и благоприятных экологических условиях – это залог того, что и жизнь людей будет благополучной.
Праздник подошёл к концу, со всеми заданиями ребята успешно справились. Солнце выпустило все свои лучи и вместе с гостями праздника исполнило танец лета. Ребята получили от Солнца конфеты. А наш спонсор ООО «Инмарка Трейд», в лице управляющего Новосибирским филиалом Сониса С. А., угостил детей мороженым.
Поздравляем всех детей с праздником, желаем здоровья, бережного отношения к природе и друг к другу. Пусть ваши летние каникулы будут самыми замечательными и незабываемыми!

Сияет солнце, воды блещут,
На всем улыбка, жизнь во всем,
Деревья радостно трепещут,
Купаясь в небе голубом.
Поют деревья, блещут воды,
Любовью воздух растворен,
И мир, цветущий мир природы,
Избытком жизни упоен.
(Федор Тютчев)

Зав.сектором Отдела обслуживания
Кресс Наталья