Главная Новости Природные тайны Новосибирской области

Природные тайны Новосибирской области

Глухой не тот, кто гром не слышит,
а кто не внемлет крику муравья…

«Ребята, знаете ли вы, что слух бывает разным? Слух, как способность человека воспринимать звуки окружающей среды. И «слух души», когда мы слышим природу, понимаем её ключевую роль в существовании нашей с вами жизни», — об этой важной способности поведала нам сегодня Светлана Михайловна Никитина – кандидат биологических наук, автор научно-познавательных произведений для детей. В своих книгах она доступно и очень увлекательно рассказывает детям об огромном разнообразии представителей различных природных сообществ нашего родного края. Это мир растений, животных, а также царство, кажется всем известных, но еще так мало изученных грибов. А ведь их присутствие в нашей жизни не случайно.
Завесу таинственной и, в буквальном смысле, скрытой жизни грибов Светлана Михайловна приоткрыла сегодня наиболее подробно для учеников 3 класса общеобразовательной школы № 202.
Невидимыми нитями связано всё живое в природе с грибами. В процессе эволюции грибы первые вышли на сушу. Их соседство с растениями обеспечивает последним защиту, питание. Ферменты грибов способны расщеплять органические отходы. Человек активно использует грибы в фармацевтической отрасли, в сфере питания и т.д. Распространяются споры грибов невероятным образом. Они способны подниматься на высоту 60 км и пересекать, благодаря воздушным потокам, целые океаны. Около 20 видов грибов занесено в красную книгу России, всего насчитывается более 100 тысяч видов, но большая часть различных видов грибов, по предположению учёных, пока ещё не известна.
В своей книге «Путешествие в царство Базидии» Светлана Никитина рассказывает об остросюжетном приключении двух мальчишек, которые попали в грибное царство-государство. Оказались они там потому, что очень разрушительно относились к природе, поджигали муравейник, сбивали ногами грибы, отрывали у насекомых лапки и т.д. Сказочным образом, попав в мир грибов, ребятам предстояло узнать о том, как важно беречь всё живое на Земле, в природе нет ненужного, каждому отведена своя необходимая роль.
Проводя презентацию своей новой книги «Ягодные воришки» Светлана Михайловна спрашивала у ребят, догадываются ли они, что это за птицы такие, которые ягоду воруют? Существуют ли в природе клещи, которые не представляют никакой опасности для человека? Что это за птица такая – Трясогузка и для чего ей скатываться по крыше? и многие другие.
Рассказала Светлана Никитина ребятам и о том, из каких прорастающих весной растений можно приготовить очень вкусные, полезные, витаминные блюда. Отвечала на многочисленные вопросы ребят, но наша встреча, увы, подходила к концу. А вот знакомство с удивительной и красивейшей природой нашей родной земли для ребят только начинается, ведь многие из них приобрели книги писательницы, а значит, тайны природы, спрятанные в книге, вскоре станут им известны. И мы очень этому рады!
Выражаем огромную благодарность Светлане Михайловне Никитиной за проведенное ею познавательное, увлекательное и очень полезное мероприятие для наших учеников. Также благодарим педагога общеобразовательной школы № 202 Мариничеву Татьяну Владимировну за активную организацию детей для данного мероприятия.

Заведующая сектором Отдела Обслуживания Наталья Кресс