Главная Новости Один день на войне

Один день на войне

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.
Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет.
А. Ахматова «Мужество»

Сегодня мы вспоминаем о войне, говорим о тех трагических событиях в нашей истории для того, чтобы понимать, какой высокой может быть плата за мир на Земле.
Мы говорим о войне, для того, чтобы помнить тех, кто принял на себя удар, кто достойно шёл до конца в стремлении к великой победе!
О войне написано немало произведений и они очень ценны для нас, поскольку являются связующим звеном между прошлым, настоящим и будущим.
На сегодняшней встрече ученики общеобразовательной школы № 52 познакомились с произведениями о войне Новосибирского писателя Сергея Ивановича Ююкина. Сергей Иванович прочел рассказ «Награда» и «Бриджи». В его произведениях затронуты судьбы героев той суровой Великой Отечественной войны, для которых награда – это, прежде всего, спасенная жизнь своих близких людей, своего народа, это отвоёванная возможность видеть мир на родной земле.
Накануне празднования дня Победы мы объявили для учеников разных школ Новосибирска конкурс «Письмо фронтовику. Из настоящего в прошлое». Ребята очень живо откликнулись для участия в конкурсе. Сегодня многие из них имели возможность прочесть эти письма, которые так трогательно прозвучали из их уст.
Выражаем особую благодарность Сергею Ивановичу Ююкину за его проникновенные рассказы о войне. А также огромное спасибо ребятам за их отзывчивость к истории нашей страны, к судьбам её людей.

В разлуке были. Смерть видали.
Привыкли к скрипу костылей.
Свой дом своей рукой сжигали.
В последний путь несли друзей.
Того, кем путь наш честно прожит,
Согнуть труднее, чем сломать.
Чем, в самом деле, жизнь нас может,
Нас, все видавших, испугать?
И если нет других путей,
Мы сами вновь пойдем в сраженья,
Но наших судеб повторенья
Не будет в судьбах сыновей!
К. Симонов «Сыновьям»1945г.

Зав.сектором Отдела Обслуживания Кресс Наталья

Один день на войне

Сегодня мы вспоминаем о войне, говорим о тех трагических событиях в нашей истории для того, чтобы понимать, какой высокой может быть плата за мир на Земле.