Главная Новости Поклонимся великим землякам

Поклонимся великим землякам

9 мая в России отмечается всенародный праздник — День Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в которой советский народ боролся за свободу и независимость своей Родины против фашистской Германии и ее союзников.

В этот день мы вспоминаем павших солдат, которые спасли мир от нацизма, и чествуем живых героев. Эти люди — наши современники. На фронте и в тылу они выстояли и победили. Голод, боль, страх, потеря близких – все это они перенесли на своих плечах.

К сожалению, ветеранов год от года становится все меньше и меньше… Но никто не должен и не имеет права забывать, какой ценой завоевано наше счастье.


В преддверии празднования 72-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне сотрудники Центра семейного чтения, совместно с Депутатом Законодательного собрания НСО Сергеем Конько и школьницами 4-го «Г» класса МБОУ СОШ № 199 поздравили ветеранов с наступающим 9 мая.

Девочки приготовили открытки, сделанные своими руками и поздравления в стихах, пожелали ветеранам крепкого здоровья, благополучия, долголетия, мирного неба над головой.

Ветераны не сдерживали счастливые улыбки на лицах, внимательно слушали поздравления и рассказывали свои истории. Почти всем из них сейчас по 90 с лишним лет, но все сохранили ясную память об ужасах Великой Отечественной войны, самой страшной войны в истории человечества. Несмотря на годы, в них живет та духовная аура, которая продолжает притягивать к ним людей более молодых по возрасту. И все мы, потомки фронтовиков, бесконечно благодарны этим замечательным людям за то, что они сделали для Родины, для всех нас! Низкий вам поклон!

Идут года, но кровоточат раны,
Врагами нанесенные в бою,
Спасибо, дорогие ветераны,
За молодость беспечную мою!
За то, что не стреляют автоматы,
Что мины не взрывают тишину,
Вы были молоды, ни в чем не виноваты,
За что судьба вам уготовила войну?

Юлия Олефир

Зав. Сектором Отдела Обслуживания Вешкурцева Е. Г.