Главная Новости Сядем рядком, да поговорим ладком!

Сядем рядком, да поговорим ладком!

«Сердце матери – это бездна,
в глубине которой всегда
найдётся прощение»
О. Бальзак

«Мы любим сестру, и жену, и отца, но в муках мы мать вспоминаем», –   именно с этих слов великого русского писателя Н.Некрасова мне хотелось бы рассказать о мероприятии, которое прошло в библиотеке им. Л.Н.Толстого 27 ноября.

Мама, мамочка, мамуля… Сколько тепла таит это магическое слово, которым мы называет самого близкого, дорогого, единственного человека – свою маму! Из поколения в поколение  для каждого из нас  мама – самый главный в жизни человек.  Нет, наверное, ни одной страны, где бы не отмечался День матери.

Лишь только я услышу: «Мама», —
Перед глазами образ твой…
Пусть губы сжаты чуть упрямо,
Во взгляде – нежность и покой.
Тебя, мамуля, вспоминаю
И знаю, что меня ты ждёшь.
Я тоже по тебе скучаю…
Но ты простишь и всё поймёшь.
Прости меня, что я не часто
К тебе наведаться могу,
Что ты порою ждёшь напрасно –
Перед тобою я в долгу…
Ты поживи еще, родная!
Я прогоню болезни прочь…
Земная женщина – святая!
Люблю. Целую. Твоя дочь.

                                         И. Гвоздь

В преддверии этого праздника мы объявили конкурс среди детей на лучшую творческую работу, посвященную маме. Сколько красочных рисунков, аппликаций и поделок, выполненных с любовью, теплом и трепетом детской души,  принесли ребятишки, и на каждой работе – мама!

 В младшей категории наших художников (до 8 лет) места распределились следующим образом:

1 место – Иванов Роман, за аппликацию из пластилина;

2 место – Бирюкова Анастасия, за серию рисунков о маме;

3 место – Полянкин Иван, за очень яркую и оригинальную аппликацию.

 В старшей категории (от 9 до 15 лет), победили:

1 место – Минченкова Анастасия, за очень красивый портрет мамы;

2 место – Щетинина Наталья, за портрет мамы, выполненный пластилином;

3 место – Киселёвы Анастасия и София, совместно выполнившие портрет мамы из кусочков цветной бумаги.

 Победителям  вручили Почетные грамоты и ценные подарки, а все участники конкурса были награждены памятными сувенирами, которые были предоставлены администрацией Октябрьского района. Ну и, конечно, какой же праздник без чаепития со сладостями! А  яркая  мультимедийная слайд-программа со стихами, красивыми коллажами, музыкальными клипами помогла создать праздничную обстановку.

Хочется выразить благодарность Центру «Юные таланты» в лице Жанны Владимировны Мороз за помощь в организации конкурса.

 Закончилась торжественная часть праздника, довольные ребятишки пошли смотреть мультики, знакомиться с новыми книжками, а мамы и папы, бабушки и дедушки остались на заседание Клуба «СемьЯ». «Сядем рядком, да поговорим ладком!» — взаимоотношения в семье: тёща – зять, свекровь – сноха, такова тема очередной встречи.

 Семейные отношения – сложный и кропотливый путь, путь длиною в жизнь. Тема взаимоотношений между невесткой и свекровью, зятем и тёщей уже обросла массой анекдотов, но, увы, в жизни всё не так весело. Иногда эти конфликты рушат, казалось бы,  крепкие семьи, которые были созданы по любви. Почему же так получается? Как избежать таких конфликтов?

Разобраться в этих сложных вопросах помогли специалисты, психологи из Женского Инициативного  Творческого Объединения (ЖИТО)  Латрыгина Надежда Александровна и Реутова Екатерина Ивановна.  А чтобы серьёзный разговор не получился слишком трудным и скучным, мы разбавили его шутливыми клипами  с песнями о свекрови и тёще.

 Семья – это тот бриллиант, который нуждается в огранке всю жизнь, и чем больше граней, тем ярче он светит, тем он ценнее, значит, и семья крепче. Давайте слышать не только себя, но и друг друга, быть терпимее, добрее, человечнее.

Ну, и в конце заседания – традиционный слайд-рецепт! На этот раз мы предложили сырный рулет под интригующим названием «Ведьмино полено».

 Мы приглашаем всех желающих на заседания Клуба «СемьЯ». Приходите, вам понравится!

 Главный библиотекарь  Инга Гвоздь