Главная Новости Экология космоса

Экология космоса

Есть одна планета-сад
В этом космосе холодном.
Только здесь леса шумят,
Птиц скликая перелётных,
Лишь на ней одной цветут,
Ландыши в траве зелёной,
И стрекозы только тут
В речку смотрят удивлённо.
Береги свою планету –
Ведь другой, похожей, нету!
Я. Аким «Наша планета»

Ответить на вопрос, что такое космос и что такое экология, пожалуй, не составит труда любому школьнику. Космос – это вселенная, это пространство, которое включает в себя планеты, звёзды, галактики и т.д. А экология – это наука о взаимодействии живых организмов друг с другом и с окружающей их средой, а также их влиянии друг на друга.
А вот, что такое экология космоса? О существовании такого понятия, возможно, многие и не подозревают и уж тем более о существовании такой проблемы человечества. На этот вопрос сегодня на нашем эко-часе пытались ответить студенты химико-технологического колледжа им. Д. И. Менделеева. И весьма неплохо с этим справились.


Педагог-эколог Новосибирского планетария Соболева Марина Васильевна подготовила для наших студентов интересное и очень полезное задание. Путём логических размышлений ребята определили, к какой предложенной группе, отнести те или иные предметы, представленные в задании. Были озвучены следующие категории – озоновый слой, генетическая память, космический мусор, фитопланктон. Предметы же были самые обыкновенные: вода, почва, спил крупных веток деревьев, камни, болты и другие металлические предметы, влажные салфетки, баллоны различных аэрозолей и др.
Несложное, на первый взгляд, задание вызвало у ребят бурную дискуссию. С небольшой поправкой от эколога и её дополнительным разъяснением, ребята с предложенной задачей справились! Молодцы! Также они узнали, что такое космический мусор, откуда он берётся, какие из-за него возникают проблемы и что с ним необходимо делать.
Поговорили о важной работе космонавтов, их огромном вкладе в развитии у нас на Земле различных видов промышленности, военной, медицинской отраслей, науки в целом. О том, какие опасности могут подстерегать в безвоздушном пространстве, какие существующие риски для здоровья космонавтов, благородно выполняющих свой отечественный долг.
Озвучили проблему глобального загрязнения нашей земли различными бытовыми отходами, продуктами активной жизнедеятельности человека. О технологиях утилизации и переработки мусора и т.д. Подробно изучили фитопланктон, роль которого в жизни на нашей планете, как оказалось, невероятно велика.
Экологические задачи, к сожалению, очень остро стоят перед человечеством уже не только в границах нашей планеты Земля, но и за её пределами. Экология космоса возникла тогда, когда человек начал осваивать околоземное пространство, преодолел высоту атмосферы в поисках новых научных знаний, поиске признаков жизни на других планетах, в соревновательной гонке между странами за первенство и т.д. Но главная задача изучения космоса сегодня, как это ни парадоксально звучит, заключается в том, чтобы люди смогли защитить самих себя от плодов своей бурной производственной, промышленной деятельности, от плодов своего научно-технического прогресса. Присутствие человека в космосе сегодня – это шанс увидеть своё завтра и не просто увидеть, а сохранить жизнь в том качестве, которое для этого необходимо.

Зав.сектором Отдела Обслуживания
Кресс Наталья